Майские праздники в Подмосковье, или как увидеть Парад Победы на крыше высотки

Россияне на самом деле счастливые люди, редко кому так везет — у нас за год может получиться сразу несколько отпусков, и это без привязки к отпуску, положенному по работе. Россия входит в список самых отдыхающих стран в мире (на четвертом месте после французов, саудитов и бразильцев) благодаря длинным новогодним и майским каникулам.

Почти каждый из нас пользовался официальными государственными праздниками, чтобы решить какие-то свои дела, съездить на дачу или даже в заграничное путешествие, комбинируя праздничные дни с выходными или отпуском.

Вот и наша семья не исключение. На «майские» мы ездили то в Европу, то в Тунис, то в Штаты. Как приятно, что в это время никто не отвлекает по работе, потому что отдыхаешь не только ты, но и вся страна!

Пражские сады весной

Пражские сады весной

Так получилось, что в этом году запланированная поездка в Краснодарский край была перенесена на июньские выходные в честь Дня России (кстати, там целых 4 дня!), поэтому все майские мы провели в Москве и в Подмосковье. Праздники в домашней обстановке не оказались катастрофой. Наоборот, прошли насыщенно и даже в какой-то мере необычно. По крайней мере, раньше нам не приходилось встречать 9 мая на крыше жилой высотки и приветствовать знаменем Победы боевую авиацию.

В последние выходные апреля установилась отличная погода (это еще до того, как в мае неожиданно пошел снег). Сидеть дома было бы преступлением, и мы, прихватив фотоаппарат, отправились в наш любимый парк Царицыно, который находится в 10 минутах ходьбы от дома.

Еще раз убеждаюсь, что весна — самое романтичное время года. Пробуждается природа, и люди тоже выходят из зимней спячки чувств и эмоций. Было приятно гулять вдвоем с любимым мужем и наблюдать за влюбленными парочками и уже семейными людьми с колясками.

Некоторые устраивали пикники на многочисленных полянках парка. Кто-то гулял, фотографировался или просто наслаждался теми радостями, что может подарить погожий весенний день.

 

В День весны и труда, как именуется 1 мая у нас в России, мы поехали к родителям мужа на Сходню. Сходня сегодня — это один из районов города Химки, что находится на севере Московской области.

1 мая прошел в формате традиционных дачных посиделок.

А второго мая мы с друзьями съездили в расположенную неподалеку от Сходни усадьбу Середниково, которая является одним из самых известных «лермонтовских мест». Именно здесь поэт проводил лето вместе с бабушкой, писал первые юношеские стихи.

Усадьба Середниково

Усадьба Середниково

К сожалению, в тот день я с собой фотоаппарат не брала, поэтому размещаю фото из интернета. Как-нибудь соберусь и отфотографирую окрестности Сходни, а они действительно интересны: дача Шаляпина, дуб, в котором Лермонтов писал стихи, та же усадьба Середниково, киногородок, ферма и конезавод, Барский пруд, Троицкая церковь 1900 года. Кстати, в Сходне жила святая Матрона Московская.

6 мая отметили 29-й День рождения мужа в одной из лучших немецких пивных Москвы.

Главный же праздник мая для россиян — День Победы, или 9 мая — мы также отметили в Сходне. Причем нам не нужно было находиться в сердце Москвы, на Красной площади, чтобы своими глазами увидеть некоторые элементы парада, посвященного 69-й годовщине Победы.

Около 10 утра мы вместе с друзьями поднялись на крышу одной из высоток, откуда, кстати, открывался живописный вид на окрестности. Впервые я видела Сходню с высоты птичьего полета.

Железнодорожный путь Ленинградского направления

Железнодорожный путь Ленинградского направления

Что мы делали утром на крыше в День Победы, когда обычно в это время все либо на шествиях, либо наблюдают за парадом на Красной площади по телевизору?

Дело в том, что с аэродрома в Подмосковье совершает вылет боевая авиация, которая принимает участие в параде и является самой эффектной его частью. Самолеты и вертолеты, направляющиеся на Красную площадь, пролетают в непосредственной близости от Сходни, и наблюдать их удобнее всего именно с возвышения, которое обеспечивает высотное жилое здание.

Люди, бывшие на крыше вместе с нами, принесли с собой два флага. Первый ярко-алый — Знамя Победы (копия того самого, что развевался на крыше здания рейхстага в Берлине) и второй с крупной белой полосой посередине — флаг Республики Крым, присоединенной по результатам референдума к России.

Вообще в тот день было много разговоров в духе «Крымнаш» и «наконец-то мы воссоединились, так и должно быть». Лично у меня альтернативный взгляд на появление нового субъекта Федерации, но я его держу с некоторых пор при себе.

Главное ведь что? Праздник, отличное настроение и возможность приветствовать боевую авиацию яркими полотнищами флагов. А вдруг пилоты что-то бы да и разглядели со своей высоты :)

Сначала со стороны Шереметьево появилась стая вертолетов, но они летели слишком далеко от нас, и их не удалось толком ни разглядеть, ни запечатлеть.

Следом стартовала боевая авиация. У самого края горизонта стали заметны скученные точки. Они приближались и приближась, пока с ревом не пролетели — некоторые буквально у нас над головой. Незабываемое зрелище и незабываемые эмоции.

 

Увидев это филигранное построение в воздухе, нельзя не поразиться мастерству пилотов. И нельзя не гордиться тем, что у России есть собственные боевые самолеты, которые являются одними из лучших в мире — квинтэссенцией высоких технологий и человеческого гения. Ведь без человека, без его интеллекта никогда ни один самолет не взлетел бы в воздух и уж тем более не покорял бы сверхзвуковые скорости.

 

В авиации я разбираюсь плохо, поэтому просто возьму цитату из википедии.

Над Красной площадью 9 мая 2014 года пролетели 69 самолетов и вертолетов ВВС России[4]. Это бомбардировщики Су-24М и Су-34, штурмовики Су-25, истребители Су-27 и МиГ-29, перехватчики МиГ-31БМ, военно-транспортные самолеты Ан-22, Ан-124-100, Ил-76МД, авиазаправщик Ил-78М, самолет ДРЛО А-50, дальние бомбардировщики Ту-22М3, стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160, учебно-боевые самолеты Як-130 и вертолеты Ми-26, Ми-8МТВ-5, Ми-28, Ка-52.

Боевые самолеты были встречены Знаменем Победы.

Было здорово наблюдать в непосредственной близости боевые самолеты, которые буквально через несколько минут должны были принять участие в параде Победы. От избытка чувств и эмоций мы буквально прыгали по крыше.

После того, как самолеты пролетели, мы вернулись с небес на землю. Перед тем, как отправиться на дачу к нашим друзьям, мы с мужем немного прогулялись по парку в центре Сходни.

Парк, состоящий из стройных высоких березок, — лично мое любимое место в городе. «Зеленые легкие» посреди типичной застройки советского периода.

Именно в парке обычно проходят мероприятия, посвященные различным праздникам. Вот и День Победы не стал исключением. Можно по-разному относиться к оценке роли и участия СССР в той страшной войне, которая унесла жизни 27 млн человек, но факт остается фактом: в наши дни праздник, посвященный окончанию войны, объединяет все поколения. Даже в Новый год вы не увидите на улицах столько разновозрастных людей.

Тех, кого, собственно, мы и должны чествовать в День Победы, — ветеранов — среди толпы празднующих все меньше и меньше, к сожалению.

В любом случае отрадно было видеть, что люди отмечают День Победы всей семьей. Многие пришли с флагами, цветами, георгиевскими ленточками, включая самых младших.

 

 

Возле входа в парк установлен танк Победы Т-34 — как напоминание о том, что в районе Сходни проходил последний рубеж обороны Москвы. В День Победы дети буквально облепили танк, воспринимая его как своего рода аттракцион. Но именно в этот день было можно, потому что танк символизировал не смерть, а жизнь, которая продолжается, несмотря ни на что.


От танка мы прошли немного вперед, к памятнику скорбящей матери. Многие возлагали цветы именно у ее склоненной фигуры.

А между тем в Сходню дерзко вторглась весна. Действительно, жизнь продолжается, за что огромная благодарность тем, кто бился за нее на фронтах Великой Отечественной, и тем, кто ковал Победу в тылу.

На даче у друзей собралась теплая и дружная компания. Традиционное угощение на майские праздники в России — шашлыки, вот и мы не стали исключением. Кроме того, еще была наваристая рыбная уха и тунец на гриле.

В День Победы мы не могли не вспомнить наших дедушек и бабушек, принимавших участие в Великой Отечественной и которым мы, собственно, и обязаны миром и благополучием сегодняшего дня. 

Боевые медали дедушки нашего друга Миши

Боевые медали дедушки нашего друга Миши

Компанию на даче нам составил «почетный пенсионер» советского автопрома — ВАЗ 2102. До наших дней таких авто в хорошем состоянии сохранилось не так уж и много, а эта «двойка», учитывая свой преклонный возраст, выглядит на все сто и неизменно привлекает внимание на фоне безликих современных машин.

А завершился День Победы, как это принято во многих городах России, праздничным салютом. Впервые на 9 мая салют разрывался яркими цветными огнями так близко от меня, буквально над моей головой.

 

Пусть в эти праздники мы не ездили за границу, но прошли они очень душевно, в компании родных и друзей, и мы весело провели время. Особенно запомнились, конечно, боевые самолеты, летевшие над нами по пути к главной цели — Красной площади.

Красивых вам праздников, друзья!

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>