Мои новогодние каникулы: приятные и неприятные сюрпризы

Так получилось, что я, вопреки обыкновению, провела все каникулы в Москве и Московской области, о чем совершенно не жалею. Всем известно, что на праздники цены на путешествия резко возрастают, как и вероятность непредвиденных и неприятных событий — от транспортных коллапсов в аэропортах и овербукингов в отелях до банкротств казалось бы устойчивых туркомпаний.

Но вероятность эта, к счастью, все же столь мала, что большинство новогодних путешествий проходят без сучка и задоринки, так, как и планировалось. Почти именно так прошла наша поездка в Израиль с 1 по 9 января в 2013 году.

Эйлат, Израиль В этом году ограничусь скромной записью в блоге и просто поделюсь с вами теми эмоциями и впечатлениями, что остались у меня от бесконечно длинных российских каникул. 

Кстати, об Израиле. 

Вам когда-нибудь приходили поздравительные открытки от отелей, в которых вы останавливались когда-то? Нет, не по электронной почте. Настоящие поздравительные открытки, напечатанные на бумаге, в конверте с обратным адресом. 

Именно такую открытку я нашла в своем почтовом ящике накануне католического рождества. Таким очень приятным и немного старомодным образом (меня так уже сто лет так никто не поздравлял!) с рождением божественного ребенка поздравил иерусалимский отель Notre Dame Center, в котором мы провели всего-то одни сутки с 7 на 8 января 2013 года.

Приближение новогодних праздников я почувствовала даже раньше, чем пришла эта открытка. Мы с мужем сходили на Красную площадь, погуляли по ставшей недавно пешеходной Никольской улице и полюбовались оформлением витрин ГУМа, отмечавшего свое 120-летие, посетили ГУМ-ярмарку и даже, вспомнив детство, прокатились на карусели с видом на Спасскую башню и собор Василия Блаженного.  

Карусель на Красной площадиВ 20-х числах декабря посетили многочисленные ярмарки «Путешествие в Рождество», открывшиеся по всей Москве (день первый и второй).

Ничего, правда, не купили, кроме китайских печенюшек судьбы с предсказаниями.

Мне вот выпало, что в этом году я буду безмерно счастлива :) 

Кафе "Счастье"

В последний рабочий день я заехала в офис «на огонек» и немного пофотографировала коллег в неформальной обстановке.

Мандарины

Незаметно (как это всегда почему-то бывает) наступило 31 декабря. Наши любимые друзья Светлана и Михаил, с которыми мы ездили в большое путешествие по США в ноябре 2012 года (а потом повторили на бис в Техасе и Новом Орлеане в мае 2013 года), приготовили замечательный подарок — билеты на праздничный концерт в Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского.

31 декабря, 5 часов вечера. Мы летим на машине с нашим неизменным пилотом Светой из подмосковной Сходни в самое сердце столицы. Летим, потому что Москва практически пустая — машин и людей мало. В такие моменты одно удовольствие ехать куда-то по ее улицам и проспектам: в этом году мэрия постаралась — город украшен так, как никогда раньше.

Мы с мужем впервые посетили консерваторию, и для нас это был яркий и незабываемый опыт, усиленный атмосферой праздника и всеобщего предвкушения маленьких и больших чудес.

Московская консерватория

Неофиты вроде нас вполне мирно соседствовали с поклонниками классической музыки, которые «каждый год 31 декабря» идут не в баню, а в консерваторию. 

Московская консерваторияК тому же, посещение консерватории — отличный повод «выгулять» свежекупленный наряд :)

Московская консерватория

Некоторые дамы (и, что удивительно, весьма почтенного возраста) выглядели роскошно, «дыша шелками и туманами». Но в наше время, в общем-то, не возбраняется приходить в подобные места и в кэжуал. Но ведь мы и так постоянно ходим в скучной невыразительной одежде, а ведь это так естественно для женщины — сверкать и манить, манить и сверкать :)

За два часа до первого дня 2014 года мы вернулись на Сходню. Ребята отметили полночь со своей семьей, а мы — со своей.

Струковы

Новый год, как мне кажется, это прежде всего семейный праздник. Раньше хотелось какой-то «движухи», больших компаний и плясок до утра. Сейчас же уже сразу после речи президента и боя курантов хочется на боковую. Старею, наверное — в этом году мне исполнится, о ужас, целых тридцать лет :)

К слову о речи президента. Новогоднее обращение, вопреки традициям, было записано не в Кремле, а на Дальнем Востоке. И, вопреки традициям, президент произносил свою речь не в одиночестве, а в окружении других людей (хотя мясистые затылки его охраны портили общий вид). Надеюсь, 2014 окажется настолько уникальным, что хотя бы часть его правильных фраз преодолеет путь до реальных дел.

Под бой курантов мы, не отступая от традиций, выпили по бокалу шампанского, но дальше продолжили сербской ракией с красивым названием «дуня» или «дуняша». Очень хорошая вещь: пьется легко, приятно согревает, но не пьянит, и, самое главное, голова не болит. 

Котэ

Последующие новогодние дни прошли ровно и были похожи один на другой, как братья-близнецы.

Мы смотрели фильмы, просмотр которых под разными предлогами откладывался. Оскароносный «Английский пациент», напоминающий нам о том, как важно вовремя говорить слова любви тем, кто нам дорог. Трогательные и забавные «Покровские ворота», в которых я сразу не узнала молодого Меньшикова и совершенно была очарована трио Маргарита Пална — Савва Игнатьич — Лев Евгеньич. «Тот самый Мюнхгаузен», неожиданно оказавшийся философским и полным драмы. 

А еще мы играли в настольные игры, и это оказалось очень интересно. На фотографии запечатлена фэнтезийная игра Ардор, которая показалсась нудноватой. В следующий раз, когда к нашей четверке присоединились еще двое друзей, мы сыграли партию в экономическую стратегию «Энергосеть России», и вот в процессе этой игры кипели нешуточные страсти. Особенно под конец, когда очень неожиданно выявился настоящий победитель.

В первый же день нового года нас ждал приятный сюрприз — в гости заглянул дедушка мороз с подарками. Заодно и познакомил нас, родственников, с недавно рожденным сыночком. 

Дед МорозПервого же января состоялась еще одна встреча — с моей одноклассницей. Почти случайная, так как Юля была проездом в Москве из Ярославля. Она улетала из Шереметьево в Белград, планируя путешествие по Сербии и Черногории. Это был шанс для нас обеих увидеться, так как Сходня находится в 15 минутах на такси от Шереметьево. И мы не преминули им воспользоваться.    

Кстати, на мне ожерелье, купленное в Сербии.

Пятого января, титаническим усилием преодолев лень и тягу к салатикам, мы выехали в Москву. В Москве, как всегда, была непонятная погода. Снега на Новый год не было, кроме грязных кучек на обочинах. Потом все же зима, вспомнив, что она зима, а не весна, расщедрилась на снежную погоду. И опять все растаяло, превратившись в кашу и воду под ногами.

Но впечатления от прогулки по Арбату это не испортило. На Арбате было сухо и как-то по-особенному приятно гулять — может, потому, что я на нем сто лет уже не бывала.

Новогодний Арбат

А какие интересные заведения на нем находятся! На глаза попалась «легендарная вареничная №1″, музей пыток и вот это бард-кафе.

Новогодний Арбат

Сама не знаю почему, но я боюсь гадалок, хиромантов и экстрасенсов. В юности сама гадала на картах Таро друзьям и даже что-то сбывалось, но потом как отрезало.

А обратись я к этому дядечке — и узнала бы, какая новость ждет меня дома.

Новогодний Арбат

Кстати, большинство фотографий для этого рассказа сделано на наш новый фотоаппарат — Fujifilm X20, купленный в качестве второго фотоаппарата и тех случаев, когда Кэнон брать с собой лень. 

Шоколадница на АрбатеВ череде приятных сюрпризов нового 2014 года меня подстерегал один неприятный. Вернувшись после прогулки по Арбату, мы стали готовиться ко сну. Муж прочитал новость на РБК об аннуляции билетов, купленных на портале Eviterra. 

И как бы невзначай спросил: «Ты на этом портале что-нибудь покупала?»

Мои руки похолодели, а сердце заколотилось, норовя выпрыгнуть из груди. Именно на этом портале 15 декабря я купила самые дорогие из купленных на текущий момент билеты — билеты в Гонконг. 106 000 рублей на шестерых человек. 

Нужно ли говорить, какой бы катастрофой для нашего бюджета стала бы потеря этих билетов. 

Я давно бронирую все перелеты самостоятельно и неоднократно пользовалась различными сайтами-посредниками — airtickets, supersaver, bravoavia, onetwotrip и многими другими. Конечно, определенный риск всегда присутствует, если покупать билеты не на сайте авиакомпании, но этот риск окупался более привлекательными ценами на сайтах-посредниках. Такое было не всегда, но в большинстве случаев.

Вот и в случае Eviterra экономия на один билет составила 650 рублей. Конечно, если бы я могла предвидеть эту неприятную ситуацию, то предпочла бы переплатить.

Кстати, это был мой первый опыт именно с Эвитеррой, и он, по иронии судьбы, сразу же оказался неудачным. 

У Эвитерры, как выяснилось, давно были проблемы — с мая 2013 года функционирует сайт с красноречивым названием eviterra-kidalovo.ru

Eviterra kidalovo

В первый день, когда поступила первая информация о положении Эвитерры, я не спала до 6 утра. Сна не было ни в одном глазу — мне хотелось понять, как такое вообще стало возможным. Постепенно выяснилось, что между Эвитерра и авиакомпаниями есть посредник Авиацентр — так называемый консолидатор, который осуществляет массовые закупки авиабилетов и, соответственно, за счет объемов может предложить их своим субагентам по более выгодной цене.

Эвитерра задолжала Авиацентру 200 000 млн рублей, из-за чего последний уже 31 декабря начал аннуляцию билетов. Масштабы впечатляют: за несколько дней, под шумок новогодних праздников, было аннулировано 6000 билетов. 

Вот такой вот «подарочек» на Новый год. Некоторые узнали об этом, уже приехав в аэропорт — на стойке регистрации. Бедные люди, представляю, что они могли испытать в тот момент, когда им сказали, что они не значатся в списке пассажиров. 

Эвитерра очень удобно для себя ушла с «линии огня» на новогодние каникулы, предоставив своим клиентам самостоятельно решать проблемы. Информации толком не было: почему аннулируют билеты, к кому обращаться за помощью и т.д. Причем аннулировали не только билеты, купленные в последнюю декаду декабря, за которую Эвитерра вроде как не расплатились, но и те, что были куплены гораздо раньше — вплоть до июля-августа 2013 года.

Как я писала выше, наши билеты были куплены 15 декабря. С ними оказалось все в порядке — их не аннулировали. Я каждый день проверяла их актуальность на сайте, а сегодня утром позвонила в колл-центр авиакомпании, чтобы «наверняка».

Прочитав уже множество сообщений на эту волнующую меня тему, я так и не поняла, по какому принципу велось это аннулирование, почему одни люди пострадали, а другие нет. Ладно деньги — Авиацентр восстанавливает аннулированные брони (вот хоть убейте, не могу понять логику подобного демарша, ведь им приходится из своего кармана доплачивать за некоторые билеты, так как время уже прошло). Нервы. Кто вернет нам душевное спокойствие? Кто воскресит убитые стрессом нервные клетки? Почему такое стало возможным, словно мы какой-то бесправный скот?

Ответ, конечно, один: в России живем. Но он меня совершенно не устраивает. Неужели мы такое заслужили? Неужели наши права — это фикция, пшик, даже если мы заплатили за эти права из собственного кармана? Что там «лихие девяностые», мне кажется, Россия не выбралась еще из эпохи средневековья.

Все это, однако, мелочи жизни. Для себя я извлекла важный урок: дорогие билеты стараться покупать на сайте авиакомпании — так надежнее (хотя и такой подход ничего не гарантирует — были прецеденты, когда и авиакомпании банкротились). 

Берегите себя и своих близких! А впереди у нас еще один праздник, которого иностранцам не понять — «старый новый год» :)

Дед Мороз на Арбате

Теги: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>