Повторная трехлетняя многократная виза США. Необходимые документы, пошаговая инструкция

В моем паспорте появилась новая долгожданная и уже третья по счету виза со знакомым мне бледно-зеленым фоном, на котором угадываются силуэт вашингтонского Капитолия и фигура «разрушителя оков» Авраама Линкольна.

Expiration Date, или срок действия новой визы, дающей мне право на въезд в США в туристических целях, — август 2017-го. Три прекрасных года, когда я могу, например, отправиться на шоппинг в Майами, посетить музей Элвиса Пресли в Мемфисе или побывать на богослужении в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Солт-Лейк-Сити.

Повторная трехлетняя многократная виза США

Повторная трехлетняя многократная виза США

Началось все с того, что я задумалась о поездке в одну из англоязычных стран, так как хотелось реанимировать язык живым общением с его носителями.

Изучив процедуру получения визы в различных англоязычных странах, у которых установлено правило визового въезда в отношении граждан России, я пришла к выводу, что проще всего… получить визу США.

Проще для тех, кто, как я или мой муж, уже имел визу аналогичной категории и подавал документы в том же месте, что и в прошлый раз.

Предыдущую визу США мы получали в августе 2012 года. Если бы подача наших документов состоялась буквально на месяц позже – в сентябре, то мы бы до сих пор и в ус не дули. Именно с сентября 2012 года Посольство США начало выдачу многократных виз B1/B2 и С1/D сроком действия на 3 года, тогда как ранее выдавали при первом обращении только на один год.

Мы получали визу B2 (Tourism/Treatment). Это неиммиграционная виза, которая выдается для осуществления поездок туристического характера, лечения, посещения родственников. При первом получении такой визы прохождение собеседования в Посольстве США является обязательным. Сама процедура несколько волнительна и отдаленно похожа на экзамен, на котором вы должны предоставить максимум доказательств своих неиммиграционных намерений.

Проходившие собеседование знают, что часто оно больше похоже на формальность – пара вопросов (что собираетесь смотреть в США? кем работаете? а родственники в Штатах есть?) на русском языке, и все, «ваша виза одобрена»! Но так бывает потому, что прежде самого собеседования аппликант рассматривается на предмет возможной нелегальной иммиграции в США, что подразумевает под собой наличие или отсутствие крепких связей с родиной. Связь с родиной — это ваша работа, зарплата, позволяющая в том числе оплачивать дорогостоящую поездку на другой конец света, семья (жениться или выходить замуж специально для поездки в США не стоит, но в целом брачные узы могут улучшить ваше реноме).

Также изучается ваш общий бэкграунд — предыдущие поездки заграницу (шансы значительно уменьшатся, если до США вы больше нигде не были), отсутствие нарушений законодательства, предыдущие отказы в визе, если были, то почему, и т.д. В более сложных и запутанных случаях, когда подозрение в иммиграционных намерениях все же есть, собеседование может длиться куда дольше нескольких минут, а закончиться в итоге неудачей.

Но мы этот вариант не рассматриваем. Большинству обычных законопослушных граждан американскую визу дают, причем сейчас на довольно большой фиксированный срок — 3 года. Шенген в этом плане сильно проигрывает американской визе, потому что по непонятно чьей прихоти его могут открыть как на год, так и четко под сроки поездки, а цена при этом будет одинаковой.

Еще одно преимущество визы США перед шенгеном — это процедура ее повторного получения. 

Повторное получение визы США упрощается тем, что собеседование в Посольстве проходить не нужно – паспорта достаточно сдать в аккредитованную Посольством курьерскую службу PonyExpress, и в течение 10 рабочих дней дождаться их получения с уже вклеенными визами.

Кроме того, никаких дополнительных документов в поддержку вашего заявления тоже не требуется! Это в отличие от шенгена, для получения которого необходимы и справка с места работы, и брони отелей, и авиабилеты, и подтверждение финансовой состоятельности (выписка из банка, например), и даже зачем-то медстраховка.

Виза США всегда вам пригодится, даже если вы не собираетесь в ближайшее время в Штаты, потому что через американские города совершается большинство перелетов в другие города Западного полушария. Гораздо дешевле лететь через Штаты в ту же Мексику, чем пытаться это сделать с пересадкой в Европе. К тому же, США – такая большая, удивительная и разнообразная страна, что путешествовать по ней можно всю жизнь, возвращаясь раз за разом, чтобы посмотреть что-то новенькое. А еще в Штатах проводится множество разнообразных культурных мероприятий (и не очень культурных) и раньше появляются технологические новинки вроде того же «эппл айфона».

Фестиваль Comic-Con, San Diego

Фестиваль Comic-Con, San Diego

Процедура повторного получения визы США без обращения в Посольство подробно описана на официальном сайте информационной службы по визам США в России http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-visarenew.asp

Повторенье, как известно, мать ученья, поэтому еще раз пройдусь по всем этапам так, как это было у нас (но всегда ориентируйтесь на официальный сайт Посольства США во избежание недоразумений).

Мы подавали на повторную визу США вдвоем с мужем, что и было указано в наших формах-заявлениях DS-160, которую необходимо заполнить для получения визы B1/B2. Сначала возникли некоторые волнения, потому что как раз в середине июля произошел сбой в информационной системе Посольства США по всему миру, но проблема решилась очень быстро, так что какую-либо задержку в сроках мы на себе не почувствовали.

1) Сначала мы оплатили консульский сбор (160$ за одного аппликанта, 6040 рублей по курсу Посольства на тот момент). Способов оплаты не так много – недавно перестала действовать возможность оплаты в системе «Телебанк» ВТБ 24. Зато возможность оплаты кредитными картами сохранилась, и мы оплатили сбор быстро и просто через интернет

2) Затем мы сфотографировались и получили на e-mail электронные копии цветных фотографий для визы (размер 5*5 см, на белом фоне, подробные требования к фото - http://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-photoinfo.asp). Важно иметь как электронные копии, так и бумажные оригиналы, так как фото прикладывается в электронном виде к форме DS-160, а в бумажном – в подаваемом вами пакете документов

3) Заполнили форму DS-160. Очень помогли сохраненные копии заявлений 2012 года, особенно для «мужской» анкеты, где необходимо указывать предыдущие места работы и должностные обязанности (в «женской» анкете вопросы о предыдущих местах работы, а также о посещенных странах отсутствуют). Поэтому рекомендую сохранять DS-160 в отдельную папочку – обязательно пригодится, когда будете подавать в следующий раз.

Для американской визы необязательно бронировать отели заблаговременно, однако есть нюанс – в форме DS-160 необходимо указать контактное лицо или конкретный адрес в Штатах. Я делаю так: ищу подходящий отель на Booking.com, бронирую его с обязательным условием «бесплатной отмены бронирования» и указываю адрес и телефон этого отеля. Если по каким-то причинам сроки моей поездки сдвинутся, то я всегда могу отказаться от брони и поискать что-то еще.

4) Зарегистрировались на сайте Госдепартамента США https://cgifederal.secure.force.com/?language=English&country=Russia, где можно записаться на собеседование в Посольство, а также получить Письмо-подтверждение о подаче на визу без собеседования (Drop Box Letter). Без него ваши документы в Pony Express не примут!

Drop Box Letter. Письмо-подтверждение на подачу документов без собеседования

Drop Box Letter. Письмо-подтверждение на подачу документов без собеседования

 

Для DropBoxLetter, как и для записи на собеседование, можно выбрать одного основного заявителя, а все остальные члены семьи привязаны к его заявлению. Обязательно также указывается номер платежки об уплате консульского сбора. В нашем случае основным заявителем была я, а мужа указала в качестве Spouse.

Чтобы получить Drop Box Letter, необходимо ответить на несколько вопросов, в которых проверяется ваше соответствие критериям на получение визы США без прохождения собеседования.

Критерии на подачу документов без собеседования:

  • с момента получения предыдущей визы прошло не более 47 месяцев;
  • вы подаете документы в том же городе, что и в предыдущий раз, и на тот же тип визы (в нашем случае B1/B2);
  • у вас были сняты отпечатки со всех 10 пальцев;
  • вы находитесь на территории РФ или Белоруссии;
  • на прошлой визе не стоит отметка Clearance Received (это для аппликантов, проходивших для получения предыдущей визы обязательную административную проверку).

Однако соответствие данным критериям не гарантирует, что вы 100% получите визу без собеседования. В некоторых случаях человека все же вызывают в Посольство, но отказов без собеседования, насколько я поняла, не бывает (то есть паспорт возвращается либо с вклеенной визой, либо вас вызывают на собеседование в Посольство и уже на месте решают).

5) Подготовили пакет документов для подачи в Pony Express: распечатанное подтверждение DS-160 – на меня и на мужа, распечатанное Drop Box Letter (в 2-х экземплярах – один на меня, другой на мужа), по одной фотографии 5*5, загранпаспорта, а также старый паспорт мужа с предыдущей визой (если старого паспорта нет, то можно предоставить ксерокопию вкладки с визой)

6) В понедельник около 6 вечера я приехала в PonyExpress на Мясницкой, 48. На месте консультант попросил заполнить опись, где указывается наименование подаваемых документов и есть ли на них повреждения – в двух экземплярах на каждого аппликанта. Никаких дополнительных документов, помимо указанных выше, я не прикладывала. Они и не нужны. Максимум они могут понадобиться в случае вызова на собеседование.

Оплатила 50 рублей в кассе PonyExpress, и все – документы приняли. Оставалось только ждать и отслеживать по номеру подтверждения DS-160 статус рассмотрения виз.

7) В понедельник вечером я подала документы, а в четверг утром мне и мужу на почту пришло письмо о том, что паспорта готовы к выдаче и переданы в Pony Express. Я совершенно не ожидала, что все произойдет так быстро! И даже испугалась, думая, что «что-то пошло не так». На самом деле если письмо о готовности паспортов к выдаче пришло, это значит, что визы готовы и вклеены в паспорт – в противном же случае вызывают на собеседование.

На сайте Посольства по номеру-подтверждению DS-160 проверили статус виз. Issued. Это значит, что да, действительно, визы выпущены и вклеены в паспорт.

8) В понедельник, спустя неделю после подачи документов, я снова заехала в Pony Express на Мясницкой. Для того, чтобы забрать загранпаспорта (новый и старый) мужа, была необходима письменная доверенность в свободной форме от руки, а также ксерокопия общегражданского паспорта.

Всё, новенькие визы США, теперь уже на три года, украшают наши загранпаспорта! Учитывая, что перелет Москва – Нью-Йорк – Москва можно подобрать и за 16 000 рублей, уверена, что мы не раз за эти три года побываем на американской земле.

В ближайшее же время я надеюсь увидеть то, что не видела в свои предыдущие поездки.

Niagara Falls

Niagara Falls

Теги: , , , , ,

Комментарии

  1. Алла написал:

    А поделитесь опытом: как вы планируете посетить богослужение в храме Солт-Лейка. Не мормонов же на них вроде не пускают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>