Июль — лучшее время для посещения Авиньона

Некоторые города интереснее всего посещать в определенное время года или даже в определенный месяц. Обычный туристический визит, совпадающий с празднованием годовщин, религиозными мероприятиями, традиционными для этой местности событиями или даже природными явлениями, приносит более яркие эмоции и впечатления.

Например, многие стремятся посетить Рио и Венецию в феврале, когда шумят два самых знаменитых карнавала в мире, а Санкт-Петербург — на праздник выпускников «Алые паруса» в разгар белых ночей, потому что именно в это время город на Неве выглядит наиболее ярко и романтично.

Нужно только помнить, что подобные события привлекают массу туристов, а значит придется столкнуться с неудобствами — толпами людей, задранными ценами на услуги, отсутствием свободных мест в гостиницах и т. д. Каждый сам для себя решает, стоит ли принимать участие в чужих праздниках или лучше приехать в сезон поспокойнее.

В этом отчете речь пойдет об Авиньоне, бывшим в Средние века столицей католического мира и единственным городом, помимо Рима, где пребывал папский престол. «Город пап», как называют Авиньон, — это яркая «звездочка» на карте Франции, которую непременно нужно «ухватить за хвост». Абсолютно не важно, в какое время года произойдет ваше знакомство с Авиньоном, потому что город привлекателен своими всепогодными и круглогодичными достопримечательностями — прежде всего Папским дворцом и мостом Сен-Бенезе.

Авиньон. Вид на городскую площадь с одной из башен Папского дворца

Небольшой исторический центр Авиньона, обнесенный крепостной стеной, можно обойти за несколько часов. Если же хочется, чтобы посещение Авиньона оставило яркий след в вашей туристической летописи, то планируйте поездку на июль, когда сонный провинциальный городишко становится центром веселья, праздника и высокого искусства одновременно, а воздух пропитан ароматом лаванды.
Авиньон

Авиньон

 
Именно в июле проходит знаменитый Авиньонский театральный фестиваль — один из наиболее заметных и крупных фестивалей подобного рода в мире. Фестиваль начался в 1947 году со спектакля (конечно, это была пьеса Шекспира) в Папском дворце. Сегодня участие в событии принимают множество театральных коллективов, которые дают свои представления не только во дворце, но и на других городских площадках.
 
Самое интересное в фестивале — не сами спектакли (далеко не все из нас все же понимают по-французски, увы!), а то, что происходит на улицах. Весь город превращается в одну большую сцену, где одновременно дается множество представлений и шоу. Причем поглазеть на них можно совершенно бесплатно.
 
Актеры в театральных костюмах разыгрывают сцены из спектаклей, которые будут давать вечером…
Театральный фестиваль в Авиньоне

Театральный фестиваль в Авиньоне

…и устраивают красочные шествия, больше похожие на венецианский карнавал. И по атмосфере это тоже напоминает карнавал — толпы людей, вспышки фотоаппаратов, особенно яростные рядом с самыми необычными масками и костюмами, оживленный обмен впечатлениями на разных языках мира, улыбки до ушей.
Театральный фестиваль в Авиньоне

Театральный фестиваль в Авиньоне

Повсюду звучит музыка. Есть и танцоры — одни танцуют зажигательную самбу, другие — шотландские танцы. Ну, а больше всего внимания привлекли массовые отжимания и групповой брейк-данс.
Театральный фестиваль в Авиньоне

Театральный фестиваль в Авиньоне

Творческие коллективы соревнуются в необычности своих нарядов и привлекательности уличных шоу — от этого зависит, пойдут ли люди, уже за деньги, на вечернее представление. То есть по сути весь этот балаган на улицах и площадях Авиньона — одна большая реклама. Но очень красочная и увлекательная.
Театральный фестиваль в Авиньоне

Театральный фестиваль в Авиньоне

Кроме того, в Авиньоне, совсем как в Барселоне или Риме, очень популярны выступления «живых статуй». Их образы были разнообразнее, чем в том же Риме — обошлось без набивших оскомину уличных йогов.
Театральный фестиваль в Авиньоне

Театральный фестиваль в Авиньоне

Вторая причина, по которой Авиньон интереснее всего посетить именно в июле, — цветение лаванды, нежного и ароматного символа Прованса. Именно в середине лета цветут лавандовые поля, которые в другие месяцы года представляют собой совершенно обычное, ничем не примечательное зрелище. А вот в июле-начале августа лавандовые океаны, за которыми нужно ехать на фермы, разбросанные по департаменту Воклюз, — это роскошное пиршество для глаз и отличный повод прикупить свежей лаванды, которая благотворно влияет на человеческий организм.
 
Лаванда Прованса

Лаванда Прованса

Как добраться
Удобнее всего совместить посещение Авиньона с другими городами Прованса (Марселем, Ниццой, Каннами), из которых можно добраться по железной дороге. В городе два железнодорожных вокзала. Первый находится на небольшом удалении от города (15–20 минут на автобусе) и называется Avignon TGV.
 
Это современный вокзал, построенный в начале нулевых. Он необычно спроектирован, выглядит легким и воздушным, почти стерильным. Именно сюда мы приезжали из Канн и с него отправлялись в Женеву.
Вокзал Авиньона TGV

Вокзал Авиньона TGV

Второй вокзал находится у крепостных стен города, в историческом центре, и называется Gare d’Avignon-Centre. Это старый вокзал, построенный в 19 веке.
Gare d’Avignon-Centre

Gare d’Avignon-Centre


Где остановиться
 
Выбор отелей в Авиньоне не очень большой, а цены нельзя назвать демократичными. Так как нам предстояло остановиться в городе всего на одну ночь, я выбрала четырехзвездочный отель сети Mercure, который находится в историческом центре в шаговой доступности от главных достопримечательностей — Папского дворца и моста Сен-Бенезе.
Отель — твердые «четыре звезды», приятный современный дизайн, небольшой балкон, выходящий во внутренний дворик, в номере — бесплатная капсульная кофеварка и чай.
Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>