Новогодняя Москва: обзор ярмарок «Путешествие в Рождество». День второй

Мы отсчитываем последние часы уходящего 2013 года. Впереди у россиян — новогодний застольный марафон и длинные новогодние каникулы. 

Аномально теплая для конца декабря зима позволяет провести это время не нагружая печень и желудок алкоголем и майонезными салатиками, а на свежем воздухе. 

Если вы еще не посещали открывшиеся по всей Москве ярмарки «Путешествие в Рождество» или собираетесь в ближайшее время в столицу, то один или даже два дня можно выделить на знакомство с «самой масштабной новогодней инициативой года».

Напомню, что в центре Москве, а также в столичных округах открылись 34 ярмарки новогодних товаров, посвященные тем или иным городам России и Европы. 

Мы же посетили ярмарки почти сразу же после открытия. 

На второй день решили начать с еще не посещенной ярмарки Страсбурга, что на Театральной площади, возле входа в Большой театр.

Новогодние ярмарки Москвы

Шале ярмарки Страсбурга расположены по кругу, в центре которого — фонтан в красивой подсветке, имитирующей хрустальные капли воды.

Новогодние ярмарки Москвы

Страсбург — столица французской провинции Эльзас, потому на ярмарке были представлены товары, характерные именно для этого региона. 

Например, мягкие игрушки в виде аиста — птицы-символа Эльзаса

Новогодние ярмарки Москвы

Сувенир-хит всех ярмарок «Путешествие в Рождество» — гномики и снеговики. 

Новогодние ярмарки МосквыМиниатюрность поделок никак не влияет на цену (900 рублей = 20 евро). Может, это и ручная работа, но что-то мне подсказывает: хоть и милый, но «пылесборник», во что обычно и превращаются все сувениры, не стоит тех денег, которые за него просят. 

Новогодние ярмарки Москвы

На всех ярмарках в большом количестве представлена национальная выпечка. И, конечно же, пряники. 

Презентабельнее смотрятся заморские. Но вот наши тульские, что продаются у Площади Революции на ярмарке городов России, пахнут просто бесподобно. Фотографии нет, да и она не передаст запаха, но можете поверить мне на слово :)

Новогодние ярмарки Москвы

Следующая посещенная нами - ярмарка Копенгагена и Оденсе на Кузнецком мосту, неподалеку от ЦУМа 

Оденсе — место рождения одного из самых известных датчан Ганса Христиана Андерсена. На этой ярмарке, впрочем, как и на некоторых других, были замечены игрушки ручной работы под брендом имени писателя. Игрушки в виде балерины, елочки или сердца сделаны из сплава с позолотой (насколько я поняла из объяснений продавца) и стоят 25-30 евро и выше. 

Новогодние ярмарки Москвы

Печати в паспорта путешественника, как и на других ярмарках, ставит национальный дед мороз. Волшебный дед из Дании — Юлеманден — охотно фотографировался со всеми желающими. 

Новогодние ярмарки МосквыНа каждой крупной ярмарке построен целый «дом творчества», где дети рисуют или под руководством сказочных персонажей делают новогодние игрушки своими руками.

Новогодние ярмарки Москвы(3)

На ярмарке Копенгагена, помимо Юлемандена, разгуливал румяный гном. 

Новогодние ярмарки Москвы

Не знаю почему, но на датской ярмарке жарили кавказские шашлыки. Вот оно, братство народов и глобализация в преддверии объединяющего всех интернационального праздника.

Новогодние ярмарки Москвы(1)

Ресторан рядом с ярмаркой в старинном здании выглядит совершенно по-европейски. Так сходу и не скажешь, что это Москва.

Новогодние ярмарки МосквыНапротив ярмарки Копенгаген и и Оденсе расположилась ярмарка «Обжорный ряд».

Раньше я в этом месте не бывала, и для меня сюрпризом стала граффити на стене дома «Я люблю Москву» и ветряные мельницы с разноцветными лопастями. 

Новогодние ярмарки МосквыНа ярмарке с названием «Обжорный ряд» сам бог велел немного подкрепить силы. Так как и я, и муж обожаем чечевицу, то решили попробовали чечевичный крем-суп по цене 90 рублей за тарелку. Кстати, суп был весьма не плох для уличного фаст-фуда.

Для сравнения: стакан глинтвейна — 150 рублей безалкогольный, 200 рублей — алкогольный. 

Новогодние ярмарки МосквыПо неизвестной причине ярмарка «Обжрный ряд», где продавалась только еда, не имеет выделенного места, где можно было бы эту еду съесть. Ввиду того, что столиков, куда можно было бы поставить тарелку с супом, не было, пришлось есть на весу. 

Рядом с лавкой, где мы купили наш божественный чечевичный нектар, женщина, узнав, что сколько стоит, сильно возмущалась. Она справедливо заметила, что дешевле было бы съездить в Вену и купить все там. 

Однако москвичи и гости столицы тоже заслуживают своей рождественской сказки без необходимости куда-то лететь.

Новогодние ярмарки МосквыСледующая ярмарка - «Дом гномов» сразу за зданием Большого театра. Ярмаркой это назвать трудно. Небольшой деревянный дом, в котором люди в костюмах гномов продают гномов.

Новогодние ярмарки Москвы

Люди из любопытства заглядывали в дом, осматривались и тут же выходили. Ничего интересного внутри не было. 

Новогодние ярмарки Москвы(1)Когда совсем стемнело, мы вернулись на главную ярмарку имени Москвы на Тверской площади, где установлена самая большая елка…

Новогодние ярмарки Москвы…и все вокруг по-новогоднему расцвечено огнями. 

Новогодние ярмарки Москвы

Новогодние ярмарки Москвы

 

Новогодние ярмарки Москвы

Сразу за ярмаркой Москвы - ярмарка «Москва современная» в Столешниковом переулке.

Новогодние ярмарки МосквыПространство оформлено так, словно это владения Снежной королевы — ловишь свои отражения в стеклянных снежинках всех форм и размеров. 

Новогодние ярмарки МосквыНа ярмарке «Москва современная» продавали, помимо уже знакомых пряников, гномиков и прочего, игрушки-самоделки и, что, на мой взгляд, более актуально в виде милого новогоднего пустячка, наборы для глинтвейна.  

Новогодние ярмарки Москвы

Новогодние ярмарки Москвы

На ярмарке Вены был замечен черный крол. Заглянула в интернеты: оказывается, есть даже такая порода — венский черный кролик. 

Новогодние ярмарки Москвы

Обойдя практически все ярмарки в центре, мы доехали до Новокузнецкой, где посетили ярмарку Германии и ярмарку Санкт-Петербурга. 

Ярмарка Германии мне ничем не запомнилась. На ярмарке Санкт-Петербурга продавали товары с национальным колоритом наподобие лаптей, кокошников и прочего, а также медовуху.  

Новогодние ярмарки Москвы

Суммируя впечатления от двух дней посещения ярмарок «Путешествие в Рождество», хочется отметить:

1) Впервые в Москве проводится столь масштабное мероприятие. Идея ярмарок, посвященных разным городам, весьма интересна, потому что предоставляет возможность познакомиться с новогодними товарами, уникальными для тех или иных регионов. Персонажи в костюмах «национальных дедов морозов» и сказочных существ позволяют узнать о традициях других стран, а бесплатные забавы для детей и взрослых не дают заскучать

2) Власти потратили 40 млн рублей на организацию ярмарок. Бюджетные деньги потрачены не зря: деревянные ярмарочные шале ничуть не хуже своих европейских собратьев, а Москва впервые выглядит так празднично и нарядно 

3) Вывод, вытекающий из второго пункта: лучше всего посещать ярмарки в вечернее время, когда иллюминация включена, и можно оценить богатство украшений. Сияние огней зарядит праздничным настроением и подарит сказку

4) «Путешествие в Рождество» — хороший стимул для путешествия по Москве и углубления знакомства со столицей. Например, я открыла для себя некоторые места, которые раньше не знала или видела только мельком

5) К сожалению, существенный недостаток ярмарок — отсутствие внятного ассортимента новогодних товаров и завышенные цены на то, что имеется. Хороший новогодний подарок «с лету» купить не получится. Снеговика за 900 рублей или самодельную лошадь сомнительного эстетического вида я к таковым не причисляю. 

Я долго искала подарок одному человеку, но в итоге не купила ничего, кроме нескольких конфет с предсказаниями на будущий год.   

С другой стороны, Москва еще не «набила руку» в проведении ярмарок, на которых Европа специализируется десятки и сотни лет. У нас ярмарочные традиции были утрачены. И очень хорошо, что мы к ним постепенно возвращаемся. 

Новогодние ярмарки Москвы 

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>