Что посмотреть в Нови-Саде. Достопримечательности Нови-Сада. Часть 1

Те, кто повидал и побывал в Сербии побольше нашего, могут не согласиться со столь категоричным оценочным мнением: Нови-Сад — самый красивый сербский город, а не «один из самых красивых». Но если исходить из того, что мы видели всего три сербских города, то Нови-Сад действительно является для нас самым-самым. Особенно на фоне замусоренного и страдающего от уродливых граффити Ниша, неухоженного «ребенка» Белграда и депрессивной Македонии.

Возможно, это связано с тем, что в середине ноября нам очень повезло с погодой. По-весеннему дерзко светило солнце, и небо было того особенного оттенка голубого с небольшими вкраплениями облаков, когда получаются лучшие фотографии.

Возможно, и настроение было под стать погоде — праздничным, потому что именно в Нови-Саде предстояло отметить мой 29-й день рождения.

Да и разве мог не понравиться город со столь романтичным названием «Новый сад»?

Дунайский парк, Нови-Сад

Дунайский парк, Нови-Сад

Уроки истории. Чем Нови-Сад выделяется на общем фоне

Нови-Сад — второй по величине город Сербии и столица автономного края Воеводина. Один из самых мультикультурных, многонациональных и многоконфессиональных сербских городов. Здесь говорят на сербском, венгерском, словацском, хорватском, румынском, русинском и других языках региона. Здесь вы увидите католические соборы, православные храмы и синагоги. Это крупный промышленный и финансовый центр. Город с европейским лоском и славянской душой.

Не удивительно, что Нови-Сад является очень популярным у туристов. И даже не столько туристов из стран бывшего соцлагеря, сколько у туристов из Западной и Центральной Европы, которых в Нови-Саде привлекает сочетание большого количества достопримечательностей и очарования архитектурного облика с очень и очень доступными ценами.

Площадь Свободы и городская ратуша

Площадь Свободы и городская ратуша

Почему город называли «венгерским Гибралтаром»

Как и многие другие города на Балканах, поселение, которое мы знаем сегодня как Нови-Сад, сначала было завоевано кельтами, затем — римлянами. На правом берегу Дуная римляне построили первую крупную крепость, переименованную впоследствии византийцами в честь святого Петра в Петрикон.

Позже, когда христианские империи одна за другой, распались и рухнули, эта область 1,5 столетия находилась под властью турков-осман. И только в 17 в. новой империи — Авто-Венгрии — удалось завоевать поселение, занимающее стратегическое положение между христианским и мусульманским миром. Так на правом берегу Дуная, на месте, где находился Петрикон, была заложена мощная Петроварадинская крепость, на которую турки так и не решились напасть.

Возле Петроварадинской крепости появился город Петроварадин, населенный преимущественно венграми. Крепость была ключевым фортификационным сооружением на границе Австро-Венгерской и Османской империи, поэтому и сравнивалась с Гибралтаром, имеющим похожее стратегическое положение.

Петроварадинская крепость и район Петроварадин современного Нови-Сада

Петроварадинская крепость и район Петроварадин современного Нови-Сада

Почему город называли «сербскими Афинами»

На левом берегу Дуная, напротив Петроварадинской крепости, возникло поселение сербов, получившее название «Новый сад». Еще во времена Габсбургов, в то время как вся Сербия находилась в составе Османской империи и была лишь вассалом без права на самостоятельность, город активно развивался, превратившись в центр сербской культуры и образования в регионе. За это Нови-Сад и получил прозвище «сербские Афины» — потому что стал для Сербии «культурной колыбелью», которой когда-то послужили Афины для всей западной цивилизации.

С левого на правый берег Дуная переброшен Варадинский мост, соединявший когда-то два отдельных поселения Петроварадин и Нови-Сад и теперь соединяющий районы одного большого и красивого города.

Варадинский мост

Варадинский мост

В 1999 году войска НАТО неоднократно бомбили Нови-Сад как второй по значимости город после Белграда. В результате бомбардировок Варадинский мост был разрушен, погиб человек.

Варадинский мост

Варадинский мост

 

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>