Белград: гадкий утенок или прекрасный лебедь?

Дата поездки: 9-10 ноября 2013 года

Белград — самый неоднозначный и разномастный город из всех, что я когда-либо видела. Кто-то заметит в Белграде разрушенные здания, уродливую «совковую» архитектуру, старые, списанные в Европе иномарки, цыган на улицах и нищих, граффити на стенах и запах аммиака из подворотен. Другие обратят внимание на обилие парков, скверов и зеленых насаждений вдоль дорог, улыбки и доброжелательность местных жителей, красивейшие православные храмы, фонтаны и памятники, интересные архитектурные ансамбли. 

 

Про Белград нельзя сказать, что он однозначно хорош или однозначно плох. Он не гармоничен и не построен в одном стиле: славянские, европейские и турецкие мотивы сплелись воедино за века существования города, и получилась этакая сборная солянка, которая многим покажется неудобоваримой. В каком-то из отзывов я читала, что Белград похож на каменный мешок, и на его улицах буквально «нечем дышать». 

Но нам Белград на удивление понравился. Может, потому что повезло с погодой: два солнечных (+25) дня в середине ноября — настоящий подарок. Может, потому что мы много от него не ждали. Самое замечательное в Белграде — он разнообразный, а мы так не любим скучные города с предсказуемой штампованной архитектурой с парочкой залакированных для туристов достопримечательностей. 

Начнем наше путешествие по Белграду с самой популярной у туристов и местных жителей пешеходной улицы Князя Михайлова.

Витрина магазина

 
Оформление уличных кафе
 

 

Железнодорожный вокзал: здесь мы покупали билеты в Македонию

 
Популярное место отдыха у белградцев: Парк Калемгден и Белградская твердыня
 
 
 
Слияние рек Сава и Дунай
 
Фонтан в парке Калемгден
 
Музей военной техники под открытым небом в Белградской твердыне
 
Все можно потрогать, со всем можно сфотографироваться (но в разумных пределах, конечно — без вандализма)
Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>