Удобная обувь в путешествии

В преддверии очередной поездки я снова задумалась над тем, в какой обуви поехать. За время путешествий в Европу, Америку и Азию я выработала свой подход к выбору удобной и комфортной обуви. Это просто взгляд с высоты накопленного опыта. Без рекламы и названий брендов и магазинов. А как вы выбираете обувь для путешествий?

Обувь в путешествиях

В преддверии очередного путешествия я снова задумалась над тем, в какой обуви поехать. В данном случае это действительно важно, потому что в середине февраля в Киеве и Львове ожидается почти по-весеннему плюсовая температура. Но при этом, я уверена, на дорогах еще будет ледяная корка или снег, а особо упрямые кучки спрячутся от солнца в тени.

По своему опыту могу сказать, что обувь ощутимо влияет на впечатление от поездки. 

Все путешествия я условно разделяю на зимние, летние и межсезонье. Фотографии, представленные в данном отзыве, охватывают временной промежуток в 5 лет, потому выгляжу я на них по-разному. Главное внимание уделено тому, как я обута в тех или иных условиях. Названий брендов и магазинов не будет, так как вся моя обувь «походного» формата — это по большей части no name, да и лишнюю рекламу никому делать не хочется. 

Начну, пожалуй, с того путешествия, которое и изменило мой подход к выбору обуви в поездках.

Еще до недавнего времени, а точнее до ноября 2011 года я над этим вопросом даже не задумывалась. Ехала в том же, в чем и сама ходила по московским улицам. Ходила — громко сказано. Просто перемещалась от метро до нужной мне точки. Обычно такой путь не занимал больше 15-20 минут. За это время удобство обуви трудно оценить. 

В ноябре же 2011 года я, муж и подруга ненадолго вырвались из рабочей рутины и устроили  себе тур «выходного дня» — съездили на пять дней в Вену.

Вена в середине ноября была все еще осенней, но с ощутимыми зимними нотками. В последний день нашего пребывания даже пошел снег.  

Зная, что в Вене в достаточно прохладно, я поехала в утепленных мехом ботинках на высоком каблуке, усиленном железными набойками. 

В них я смотрелась совсем не плохо и особенно уместно в Венской опере, ведь возможности захватить туфли не было. 

Венская олера

Надо ли говорить, что  многочасовые прогулки, в том числе по венскому лесу (!),  я, шагая на этих каблуках, совершала через силу, буквально на «морально-волевых». Молилась на каждую кафешку, где мы сидели. 

После долгих прогулок по столице Австрии мои ступни и икры болели и горели так, словно их долго и методично поливали какой-то разъедающей кислотой.

Пришлось у подруги одалживать кроссовки на тонкой подошве (на минуточку, был ноябрь), но в них я не шла, а летела — на контрасте с мучающими меня каблуками кроссовки были верхом комфорта и удобства.

Вена

Так как возникла нужда в удобной обуви, в Вене я купила сапоги из мягкого нубука и на плоской подошве. Потом они мне служили не только в Москве, но и в других путешествиях. 

К сожалению, сапоги  были непрактичного белого цвета относительно наших дорог, которые из-за реагентов превращаются в межсезонье в грязное месиво. И сейчас сапоги посерели :(

Великая китайская стена

Великая китайская стена

Из поездки в Вены я вынесла главную для себя мысль. Кроссовки — отличная идея по спасению ног от тягот длительных пеших прогулок. И я взяла ее на вооружение в следующих поездках.

Я пришла к выводу, что кроссовки абсолютно универсальны и уместны чуть ли не в любое время года, кроме откровенной зимы. Так, в Таллин и Ригу в феврале я поехала в обычных зимних кожаных сапогах. В феврале в странах Прибалтики устанавливается промозглая погода — вроде бы еще полноправно хозяйствует зима, и в то же время по-весеннему расхлябаны дороги. 

Мои сапоги за пару дней в Риге и Таллине промокли насквозь. Думаю, если когда-нибудь поеду еще раз в Прибалтику в это время года, надену лучше резиновые сапоги с утеплителем. 

Рига в февралеВ межсезонье, исходя из опыты Вены, я предпочитаю носить практичные и удобные кроссовки цвета фуксии. чтобы в толпе по мелькающим пяткам меня всегда мог найти муж :) 

Китайский театр Граумана, Лос-Анджелес

Китайский театр Граумана, Лос-Анджелес

А вот они же в дождливом, но гостеприимном Иерусалиме… Между прочим, середина января. 

 
Отель Нотр-Дам, Иерусалим

Отель Нотр-Дам, Иерусалим

Те же кроссовки в весеннем Новом Орлеане

Джексон-сквер в Новом Орлеане

Джексон-сквер в Новом Орлеане



 Еще одна разновидность кроссовок, только на более тонкой подошве. Промокают насквозь, случись дождю припустить во всю силу.

Остров Хайнань, Китай

Остров Хайнань, Китай



 

Пример обуви на плоской подошве — кожаные полусапожки из мягкой кожи, с которыми так замечательно сочетаются джинсы и плотно облегающие штаны. 

В них было комфортно и в солнечной Аризоне… 

На границе штатов Невада и Аризона

На границе штатов Невада и Аризона

… и в по-осеннему прохладном Нью-Йорке 

Где-то в Южном Манхеттене

 …и даже в Чикаго, где зима наступала на пятки незадачливым туристам вроде нас.

Уиллис-тауэр в Чикаго

Для Дня рождения, которое как раз справляю в ноябре, а также для возможного дефиле в крутейшем казино Лас-Вегаса я прихватила с собой туфли на высоком каблуке.

Китайская гостиница в Чикаго)

Китайская гостиница в Чикаго)

Летний вариант плоской подошвы — балетки. Главное, чтобы они не давили на косточки пальцев. Балетки, которые я, не снимая, носила все лето, были очень удобными. Одно «но»: за 2 недели в Европе их подошва стерлась до дыр. 

Пиза, Италия

Пиза, Италия

Пришлось даже купить сандалии, чтобы в свою очередь не стерлась кожа на ступнях.

Парк Бастион, Женева

Парк Бастион, Женева

Лямки сандалий начали постепенно натирать кожу на ногах. Сандалии-садисты, как я их мысленно называла) При всей своей брутальности они тоже не выдержали напора суровых европейских дорог… 

Париж

Париж

Иногда летом нужно выйти в свет — поужинать с видом на Колизей или прогуляться к Эйфелевой башне. Для этих случаев очень удачно придумали сабо на платформе с удобным подъемом для стопы. 

Эйфелева башня

Эйфелева башня

Раньше, когда мой опыт поездок был незначительным, я ограничивалась в летних путешествиях… шлепанцами. Правда, весьма культурного вида, но от этого они не становятся менее вульгарными на улицах городов. Если вам предстоит много ходить пешком, то ни за что не надевайте обувь с открытой ступней, иначе подошва ног будет черная от въевшейся за время пути грязи и пыли.

Именно с таким явлением я столкнулась в своем свадебном путешествии по Испании и Португалии. Решила не шокировать вас соответствующим фото, и ограничиться более приемлимыми картинами.

Тунис

Тунис

Потому теперь я предпочитаю закрытую обувь, если знаю, что предстоит много ходить. 

Всегда спасают мегаудобные китайские эспадрильи — подделка под бренд Toms. Знаю, что не комильфо, но отказаться от искушения не смогла. 

Парк рядом со Старой ратушей

В весеннем Техасе с походами по различным национальным парка эспадрильи стали выходом и спасением для ног. Удобно, практично и не уродливо.

Парк Гэмильтон Пул

В межсезонье в последнее время выбираю ботинки полуспортивного вида на танкетке. 

Нови-Сад, Сербия

Нови-Сад, Сербия

Очень комфортно. Я спокойно себя в них чувствую и осенью, и зимой. В них и полечу в февральский Киев. 

Белград, Сербия

Я провела небольшую аналитическую работу, и вот что в итоге вышло. 

Выбор обуви зависит:

1) От времени года. Этот пункт сам собой разумеется, но что делать, например, в межсезонье, когда вовсю припекает солнышко, но на дорогах творится черт знает что. Нужна непромокаемая обувь, достаточно теплая, но при этом без меха и без лишнего пафоса в виде бесконечных каблуков

2) От продолжительности поездки. В длительную поездку лучше взять несколько пар обуви и менять их в зависимости от обстоятельств

3) От характера поездки. Если это пляжный отдых, то достаточно одних шлепанцев. Если предполагается активные экскурсионные марш-броски, то лучше подобрать удобную обувь на плоской подошве, которая не будет давить на нежные косточки ваших ног и заодно на нервы.

А как вы подбираете обувь для поездки:? Есть ли уже какая-то любимая пара, которую вы всегда берете с собой?

Обувуь в путешествии очень важна.

Но иногда можно вообще без нее :)

Пляж города Корпус-Кристи, штат Техас

Пляж города Корпус-Кристи, штат Техас

Теги: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>