Как нестандартно отметить День Святого Валентина

Для себя бы я сформулировала этот вопрос по-другому. Не как, а где! У меня, как страстной поклонницы путешествий и поборницы активного познания мира, никаких сомнений на этот счет нет.

Верона - город любви

В мире отношение к этому празднику неоднозначное. В целом ряде стран, где не исповедуется христианство, он полностью игнорируется: Святой Валентин (или даже Валентины — это имя носили сразу несколько христианских мучеников) почитается только римско-католической церковью, а также некоторыми протестантами. В России, например, недавно начал широко отмечаться аналог Дня Святого Валентина — День Святых Петра и Февронии Муромских, он же День семьи, любви и верности.  

Некоторые последователи христианства считают День Святого Валентина  пережитком, оставшимся от языческих времен, когда в определенное время года мужчинам и женщинам не возбранялось в открытую демонстрировать свою сексуальность и без какого-либо осуждения со стороны общества вступать в половые связи.  

Но оставим споры и сомнения теологам, моралистам и провокаторам. 

Факт остается фактом: самым популярным праздником тех, у кого в статусе в соцсетях значится «Влюблен», «В отношениях», «Замужем/женат», остается День Святого Валентина. Благодаря глобализации его отмечают и в тех странах, где христианство не доминирующая религия, например в Японии.

Нравится это кому-то или нет, но количество сердечек в этот день на всех свободных поверхностях, в различных заведениях и даже в воздухе будет зашкаливать. Порой желание угодить влюбленным принимает несколько агрессивные формы, и люди одинокие могут почувствовать себя неуютно.

Вспомнила сразу «Секс в большом городе, тот момент, когда Керри и Миранда пошли на День Святого Валентина в ресторан и их приняли за лесбиянок :)

Секс в большом городе

В любом случае ресторан, на мой взгляд, не самый лучший вариант. Да, в первый год отношений уместно пойти в хороший ресторан и во время трапезы получше узнать друг друга.

А что если вы встречаетесь уже несколько лет? Или «глубоко» женаты? Скорее всего, 14 февраля просто затеряется в череде подобных дней и не оставит после себя никаких ярких впечатлений. 

Но есть решение, которое лично для меня является той самой палочкой-выручалочкой, делающей незабываемыми любые стандартные праздники и дни рождения. Что, если отправиться куда-нибудь вместе с любимым, пусть даже в тот район города, в котором вы еще не были? Это станет маленьким совместным приключением, которое только укрепит ваши чувства. 

Конечно, было бы хорошо иметь возможность посетить место, предназначенное самим богом для любви. Место, пропитанное романтикой насквозь, где целоваться и любить друг друга — естественно и прекрасно. Наверное, вы догадались, что я имею в виду Париж :)

Париж, Эйфелева башня

Единственный нюанс — в феврале в Париже достаточно холодная и промозглая погода. А вот в Италии более тепло и солнечно. К тому же, она, в отличие от Франции, может предложить куда больше мест, где влюбленные будут чувствовать себя на седьмом небе от счастья. 

Взять, к примеру, ту же Верону, куда Шекспир поместил страдать и любить своих знаменитых героев. Можно подержаться за грудь Джульетты и попросить у нее благословения в любви, повесить замочек на специальную решетку, написать записочку с сокровенным желанием, гулять по набережной реки Адидже, целоваться и есть джелати в феврале. 

Статуя Джульетты в Вероне

Сердца в Вероне

Святых Валентинов несколько. Один из них — епископ Интерамский, над могилой которого возведена базилика. В маленький городок Терни, где покоятся мощи Святого Валентина, влюбленные могут совершить своеобразное паломничество и отдать дань мужеству епископа-мученика. Ведь настоящая любовь тоже своего рода испытания, и не всем удается сохранить ее в сердце без мудрости,  терпения и стойкости к жизненным невзгодам.  

Терни, церковь Святого Валентина

Самый шикарный, на мой взгляд, вариант — заглянуть на огонек в Венецию, где как раз в середине февраля проходит знаменитый карнавал. Кроме того, для дам и господ в масках устраивается Гранд-бал, посвященный Дню Святого Валентина.  

Бал в Венеции в честь Дня Святого ВалентинаЕсли вырваться из России надолго не получится, то отличный вариант на выходные — города Прибалтики. Начать можно у часов Лайма в Риге, возле которых назначают свидание влюбленные… 

Часы Лайма в Риге

А продолжить в Таллине с его атмосферой сказочного игрушечного городка. А вот здесь уже уместно посетить один из ресторанов, стилизованных под средневековье, переодеться в соответствующую одежду и вспомнить те времена, когда личность Святого Валентина обрастала все новыми легендами.

Таллин в феврале

Любителей океана ждут многочисленные тропические острова. Если же времени в обрез, то лучше Португалии и мыса Рока не придумаешь. Там, где кончается земля и начинается океан, будут особенно романтично звучать клятвы вечной любви. А еще можно взяться за руки и повторить позу Джека и Розы из самого слезоточивого фильма всех времен и народов :)

Мыс Рока в Португалии

Перелетев океан, влюбленные и в Новом Свете найдут множество романтичных местечек. Одно из них —  Сан-Франциско. Город, буквально сотканный из любви. Любая ее форма здесь приемлема и органична. Сан-Франциско невозможно представить без моста Золотые ворота. Мост — это строение, которое соединяет. Символично будет сделать предложение на фоне его красных стропил. 

Сан-Франциско для влюбленных

Вариантов на самом деле много. Но если нет шенгенских виз или не хочется лететь куда-то далеко, то вот еще один вариант — страны СНГ, готовые принять гостей из России даже по внутреннему паспорту. 

Что касается нас, то мы с мужем проведем сегодняшний день  в самолете на пути в Киев, и отметим праздник должным образом, гуляя по Крещатику и Майдану.

Путешествие на День Святого Валентина не самоцель. Главное — чтобы рядом был любимый человек, с которым можно разделить радость от каждого яркого момента жизни. И горе, которое поделено на двоих, быстрее и незаметнее проходит. 

А если есть ограничения по времени и бюджету, то совместную поездку можно организовать и дома — устроить тематический вечер в духе любимой страны, фильма или даже целой эпохи.

Бонни и Клайд

 

Теги: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>