Замена водительских прав при смене фамилии. Документы и пошаговая инструкция

Дамы, поздравляю, вы вышли замуж! И, возможно, с изменением статуса ваш Surname тоже стал другим, хотя некоторые в наш прогрессивный век оставляют девичью фамилию. Да, конечно, вашему мужу приятно, что вы взяли себе его фамилию, но каково будет вам, когда придется потратить время, нервы и усилия на замену целого вороха документов — от паспорта до водительских прав? Не стоит паниковать. Мы живем и в самом деле в прогрессивное время: спасибо «электронному правительству» — долгие очереди и унизительное ожидание у чиновничьих кабинетов постепенно остается в прошлом.

В данном обзоре я подробно остановлюсь на замене водительских прав, так как буквально недавно прошла всю процедуру от начала до конца. Все остальные документы я поменяла почти сразу же после замужества, а вот права ждали своего звездного часа 4 года. Информация будет особенно полезна жителям Южного административного округа Москвы, так как все актуальные адреса указаны именно для ЮАО.

Мои новенькие водительские права. И проездной на метро, который, надеюсь, скоро перестанет мне быть  необходимым

Мои новенькие водительские права. И проездной на метро, который, надеюсь, скоро перестанет мне быть необходимым

Замена водительских прав достаточно простая процедура (по сравнению, например, с их восстановлением в случае кражи или, что еще хуже, лишения) – прогресс в виде «электронных госуслуг» дошел и до Госавтоинспекции. Но лучше еще раз «проговорить» актуальный пакет необходимых документов и последовательность шагов, которые приведут к необходимому результату быстро и без лишних усилий.

Прежде всего нужно определиться, нужно ли вам менять права.

Поясню.

Изучив несколько юридических сайтов, я пришла к выводу, что замена водительских прав при смене фамилии необязательная процедура. Законом не устанавливается, что женщина (или мужчина – да, бывает и такое!) должна поменять права в соответствии со своей новой фамилией.

Однако очевидных минусов у прав на старую фамилию два. Первый – возможные недоразумения с инспектором при выяснении вашей личности и выписке штрафов, а также при покупке автомобиля и приобретении страховых услуг. Второй – необходимость постоянно возить с собой свидетельство о регистрации брака.

Таким образом, менять права необязательно, но крайне желательно – для вашего же удобства.

Мои права, выданные в далеком 2006 году, были выписаны на девичью фамилию. Долгое время я и не задумывалась о замене, так как не имела и, соответственно, не водила автомобиль. Когда же в ближайшем будущем появилась вероятность такой покупки и необходимость восстановления водительских навыков, я задалась целью заменить права и оформить их на новую фамилию.

Поменять права (как и получить их) можно в отделении ГИБДД только по месту вашей прописки или временной регистрации.

Актуальный адрес для замены или получения водительских прав для жителей Южного административного округа Москвы:

1 МОТОТРЭР ГИБДД УВД ЮАО, ул. Нагатинская ул., 27, корп. 2 (метро Коломенская, идти от метро минут 10, здание, обнесенное по периметру забором с колючей проволокой).

+7 (495) 3496551, +7 (499) 6125059

График работы:

вторник: с 08.00 до 20.00,

среда, четверг, пятница: с 08.00 до 18.00,

суббота: с 08.00 до 17.00,

воскресенье, понедельник: выходной,

перерыв на обед: с 14.00 до 15.00.

Список необходимых документов, которые вы должны принести с собой на прием в случае замены прав:

  1. Старое водительское удостоверение, подлежащее замене
  2. Квитанцию об оплате сбора в размере 800 рублей (можно оплатить в любом отделении Сбербанка без комиссии)
  3. Действующую на момент подачи документов медицинскую справку установленного образца о допуске к управлению транспортным средством нужной категории
  4. Свидетельство о регистрации брака (на основании которого была изменена фамилия)
  5. Общегражданский паспорт
  6. Это не указано в требованиях на сайте ГИБДД, но у меня спрашивали также водительскую карточку и свидетельство из автошколы с отметками о сдаче экзаменов

Пошаговая инструкция по замене водительских прав

  1. Для начала нужно проверить, действительна ли еще ваша медицинская справка. Если нет, то необходимо снова пройти так называемую «шоферскую медкомиссию».

Многие медицинские центры и клиники предлагают подобную услугу – справку можно оформить за считанные минуты и практически без каких-либо усилий с вашей стороны. Сложность возникает только со штампами врача-нарколога и врача-психиатра – этих врачей придется обязательно посетить по месту прописки или временной регистрации.

Актуальный адрес наркологического диспансера, обслуживающего жителей ЮАО:

115280, г. Москва, 2-ой Автозаводский проезд, д. 4; тел.: (495) 675-24-46

Актуальный адрес Кабинета по психиатрическому освидетельствованию граждан на право ношения оружия, управления автотранспортом, профилактические осмотры для жителей ЮАО:

Пролетарский проспект, дом 4. Время работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, с 9.00 до 19.30.

 

Помню, что когда в первый раз проходила медкомиссию, психиатр стучал молоточком по колену, водил из стороны в сторону фонариком и задавал какие-то вопросы.

На этот раз ни нарколог, ни психиатр ничего у меня не спрашивали. Просто шлепнули штампы на справку, и все. Насколько я понимаю суть прохождения нарколога и психиатра по месту жительства, то сейчас человека просто проверяют по местной базе данных – не состоит ли он случаем на учете? Если все в порядке, то и заветный штампик ставят без лишних вопросов. Единственное, что меня удивило – почему-то в наркологическом диспансере нужно заплатить сбор в размере 190 рублей, тогда как в психиатрическом ничего такого не просят.

 

  1. Оплатить сбор в размере 800 рублей за замену прав, не забыть взять квитанцию с собой при подаче документов.

 

  1. Записаться на подачу документов. Для удобства посетителей в отделении ГИБДД установлены автоматы электронной очереди, и на прием можно записаться заблаговременно, в удобное для вас время. Чтобы получить талончик, обязательно ввести данные ФИО и номер паспорта.

 

  1. На талончике, который выдаст автомат, будет указано время, когда вы должны прибыть в отделение, ваш порядковый номер электронной очереди и временной интервал, в течение которого вас обслужат.

Пытаться записаться в тот же день, что вы пришли в отделение – дохлый номер. По крайней мере, когда я пыталась так сделать, автомат не выдавал мне свободных «окошек приема» на несколько дней вперед, все было битком. Пришлось подождать, но я не нервничала, так как знала, что когда приду в отделение в назначенное мне время, ждать не придется.

 

  1. Прийти в указанное в талончике время, так как очередь ваша может пройти, и в обслуживании откажут!

Я пришла без опозданий. Время ожидания приема составило 5 минут – меня приняли четко по обозначенному в талончике времени. Молодой человек, который занимался приемом документов, сказал, что меня по старой фамилии нет в базе данных «Водитель», и вопрос о замене прав остается на усмотрение инспектора. Я порядком перепугалась, в голове пронеслись жуткие мысли о сверхдорогом обучении в автошколе, но через пару минут можно было выдохнуть – мои данные нашлись в какой-то другой базе.

 

  1. После успешной подачи документов вас пригласят сделать фото на новые водительские права. Я ждала своей очереди около 40 минут, но ожидание не было томительным – все же я знала, что в конце меня ждут заветные свеженькие водительские права, на новую фамилию и с новым местом регистрации!

Еще пару минут на фотографирование, проверка персональных данных (ФИО, дата рождения и т.д.) на мониторе, подпись в нужных местах. Все, заветный пластик готов!

Каково же было мое удивление, когда я увидела срок действия прав – их продлили еще на 10 лет (а я-то, наивная, думала, что срок действия будет, как у старых – до 2016 г.). Значит, при смене фамилии действует та же логика, что и при замене прав по истечению срока их действия. Это приятная новость – ближайшие 10 лет я могу наслаждаться своими новыми правами и не заморачиваться их продлением.

 

Одно только немного разочаровывает — как же дешево и неаккуратно выглядят права нового образца. Внешний вид старых определенно был эстетичнее. И почему у нас до сих пор не переводят словосочетание «Водительские права» на английский? Вон у белорусов перевод есть. И что это за корявая транслитерация – G. MOSKVA???

А так получается, что ездить за рубежом с такими правами, которые для иностранца и не права вовсе – ведь на куске пластика об этом не написано, совершенно некомфортно.

 

Какими бы ни были новые права, я очень рада, что собрала все необходимые документы и успешно прошла процедуру до конца (даже психиатрический диспансер с его странными посетителями не сильно повлиял на боевой настрой). И еще я рада, что деятельность органов власти автоматизируется, и все больше услуг можно получить в электронном виде – цивилизованно и современно. Это большой шаг вперед для нашего общества, которое таким образом становится более свободным.

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>