Исторический центр Макао. Площадь Сената, руины собора Святого Павла

Площадь Сената (Largo do Senado по-португальски), появившаяся здесь вместе с первыми португальскими мореплавателями и купцами, — сердце колониального Макао, где и началась наша прогулка по историческому центру.

Largo do Senado

Largo do Senado

Фонтан с небесным глобусом в центре площади — очень удобное место для встреч. Сначала наша группа из 6 человек (напомню, что мы с мужем путешествовали вместе с родителями, а также подругой моей мамы) расходилась в разные стороны, чтобы перекусить — кто-то пошел в упомянутую выше Пиццу Хат, кто-то — в МакДоналдс, расположенный здесь же, на площади.

Затем — чтобы обменять немного денег на местную валюту, благо обменник обнаружился сразу же за углом. В Макао действует собственная валюта, которая носит смешно название «патака». Можно расплачиваться и гонконгскими долларами, но из-за разницы курсов теряется порядка 10%.

Обмен валюты в Макао

Обмен валюты в Макао

Если планируется покупка сувениров и еды, то выгоднее иметь при себе хотя бы немного патак.

Сувенирный магазин, украшенный дискотечными шарами для привлечения внимания

Сувенирный магазин, украшенный дискотечными шарами для привлечения внимания

Небольшой китайский рынок расположен на улицах, перпендикулярных площади Сената. Честно говоря, это обычная китайская барахолка и к тому же еще довольно дорогая — даже в Гонконге цены дешевле. Макао в плане шоппинга — совершенно безнадежное место.

Шоппинг в Макао

Шоппинг в Макао

Шоппинг в Макао

Шоппинг в Макао

Площадь Сената, как и вся историческая часть Макао, вымощены на португальский манер — мелкими белыми и черными булыжниками, что напомнило мне площади Лиссабона и набережную Тежу.

Португальская мостовая в Макао

Португальская мостовая в Макао

Булыжники уложены красивыми волнами и отполированы почти до зеркальной гладкости тысячами ног.

Португальская мостовая в Макао

Португальская мостовая в Макао

Легкое ощущение Лиссабона действительно возникало — в исторической части сохранились здания 16–19 веков, построенные в европейском стиле — Управление гражданской администрации, Дом милосердия, почта.

История почты Макао восходит к 1798 году

История почты Макао восходит к 1798 году

В некоторых исторических зданиях располагаются бутики, магазины, кафе. Почему-то единственным уличным мороженщиком оказался какой-то парень, торговавший турецким (!) мягким и тягучим мороженым в рожке и проделывавший с ним забавные фокусы, что привлекало внимание прохожих.

Площадь Сената, Макао

Площадь Сената, Макао

Венчает площадь Сената в ее узкой части очень красивая церковь Санту-Доминго, построенная испанскими монахами в честь святого Доминго.

Церковь Санто-Доминго, Макао

Церковь Санто-Доминго, Макао

И даже на отдельных улочках Макао напоминает какой-нибудь европейский городок — но это только в том случае, если не задирать голову вверх и не обращать внимание на серые китайские высотки.

Улочки Макао

Улочки Макао

Очарование колониального прошлого привлекает в Макао огромное количество туристов, причем среди них достаточно много европейцев — все же в других китайских городах европейцы буквально растворяются в море азиатских лиц. Причем португальская речь, речь бывших колонизаторов, тоже кое-где была слышна.

Туристы в Макао

Туристы в Макао

Так значит Макао — это все же азитаская Португалия, вернее, кусочек Европы на Востоке? Нет, не нужно обольщаться по поводу силы европейского влияния. Макао — это Китай, которому повезло, и он избежал последствий «культурной революции» в силу того, что находился в это время под управлением Португалии. Благодаря этому в Макао и сохранились уникальные архитектурные памятники колониальной эпохи. Но буквально на крошечном пятачке, потому что стоит свернуть в переулок — и всякое ощущение Европы пропадает.

Улочки Макао

Улочки Макао

Макао очень популярен у китайцев, ведь в самом Китае запрещены азартные игры. Их привлекает и исторический центр с его католическими церквями и португальской мостовой, что выглядит на самом деле экзотично для китайского обывателя.

Просчитывайте свои планы так, чтобы посещение Макао не выпало на выходные дни, так как количество туристов из материкового Китая не даст вам спокойно погулять по исторической части без безумных толп и толкотни. Также на выходные отели обычно поднимают цены в 1,5–2 раза.

руины церкви Святого Павла, Макао

руины церкви Святого Павла, Макао

По пути к главной достопримечательности и визитной карточке Макао — множество сувенирных магазинов, кафе и магазинов готовой кулинарии, которые привлекают посетителей возможностью бесплатно попробовать свою продукцию.

Кстати, как учит нас небезызвестная передача «Орел и решка», так можно на халяву поесть, не заплатив при этом ни патаки:)

Уличная еда в Макао

Уличная еда в Макао

Место, где ручейки туристов стекаются в одно большое колыхающееся море, начинается при приближении к собору Святого Павла, вернее, к тому, что осталось от него после тайфуна и пожара.

У собора установлен памятник португальско-китайской дружбе с романтичным подтекстом.

Памятник португальско- китайской дружбе

Памятник португальско- китайской дружбе

Несмотря на то, что от бывшего собора Сан-Паулу, построенного иезуитами по проекту итальянского архитектора, остался только фасад, выглядит он внушительно — когда-то это был самый большой католический собор в Азии. Но вместе с тем, как Макао терял свою значимость на фоне усиливающегося Гонконга, не стало хватать денег на строительство и восстановление зданий, поэтому собор оставили в виде руин.

Однако даже то, что от него осталось, по-прежнему впечатляет. Внушительности ему добавляют не только размеры, но и то, что он находится на возвышенности, доминируя над всей остальной застройкой и заставляя зрителя покорно смотреть на собор снизу вверх.

Собор Святого Павла, Макао

Собор Святого Павла, Макао

Это одно из самых необычных строений, что я видела, — все кажется, что оно вот-вот рухнет или завалится назад. Тот редкий случай, когда отсутствие денег на восстановление только пошло на пользу. Если бы собор восстановили, он был бы «одним из многих». А так — визитная карточка и самая узнаваемая достопримечательность Макао.

Как я прочитала в одном из источников, китайцы не стали разбирать сохранившийся фасад собора, потому что он напоминает внешним видом китайские мемориальные арки.

Собор Святого Павла, Макао

Собор Святого Павла, Макао

Насколько я знаю, раньше туристам был доступен проход на верхнюю галерею фасада, но сейчас, видимо, решили не рисковать сохранностью всей конструкции.

Собор Святого Павла, Макао

Собор Святого Павла, Макао

Зато туристам бесплатно доступен вход в крипту собора, где сохранилось кое-что из его сокровищ.

Собор Святого Павла, Макао

Собор Святого Павла, Макао

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>