Гонконг: мал золотник, да дорог

Некоторые размышления по поводу планирования путешествия в Гонконг и Малайзию
ГонконгПланируете ли вы путешествия тщательно, заранее продумывая маршрут и поглощая мегабайты информации об отелях-достопримечательностях-подводных камнях? Или любите спонтанность, когда и сам не знаешь, куда поедешь через пару дней и где остановишься?

И в том, и в другом варианте есть свои преимущества.

Пока что большая часть моих путешествий планируется заранее, потому я в какой-то мере обделена — в жизни мне не хватает сюрпризов.

Хотя путешествие в Гонконг и Малайзию, думаю, все же было бы правильнее спланировать заранее.

Связано это и со стоимостью перелета (относительно европейских стран), и с выбором мест проживания. 

Итак, в марте нам предстоит двухнедельная поездка Гонконг — остров Борнео (Кота-Кинабалу) — Куала-Лумпур — Макао — Гонконг. 

Это будет семейная поездка, в которой примут участие 6 человек: я, мой муж, мои родители, свекровь и добавится новый член команды — хорошая подруга семьи. 

Впятером мы уже ездили в Китай, и мы вполне себя комфортно чувствовали: вот как важно жить от родителей в отдельной квартире. 

Китай, Хайнань

Бюджет поездки: 40 000 рублей на человека. 

Визы: визы для россиян в Гонконг, Макао и Малайзию не требуются.

Билеты я купила в декабре на пресловутом сайте Eviterra, но по какой-то счастливой случайности они не были аннулированы. 

В декабре Аэрофлот предлагал прямой перелет почти за 22 000, поэтому купила билеты Москва — Гонконг — Москва через Шанхай. Onetwotrip предлагал эти билеты за 17 500 с возможностью 9-часовой пересадки в Шанхае (то есть мы могли бы выйти в город), но ни в какую не хотел принимать к оплате мою карту ВТБ24. Пришлось купить через Eviterra за 17 800 и с короткой пересадкой. 

Может, это и к лучшему — так мы сосредоточимся на основном пункте назначения и проведем больше времени в Гонконге. 

Гонконг

Билеты на внутрирегиональные перелеты «съели» еще 7 000 из отведенного бюджета. 

На бронирование жилья оставалось 15 000 рублей на человека, или 80 000 рублей на всех за две недели. 

Я очень долго выбирала отели, читала отзывы, просматривала фотографии.

Самая большая сложность состояла с поиском подходящего отеля в Гонконге. Приличные отели в городе начинаются от 3500 — 4000 рублей за ночь на человека. 

Все, что дешевле из приличного, — это либо в близлежащих городах типа Шэньчженя, либо в удаленных районах Гонконга, что крайне неудобно с точки зрения логистики и организации посещения достопримечательностей. 

Есть в Гонконге в районе Чимсачей супердешевые предложения в многочисленных хостелах и мини-отелях. Но за этой дешевизной скрываются крошечные номера, в которых ноги упираются в стену. Мыться же приходится сидя на унитазе. Самое одиозное, что мне попадалось, — комната 7 квадратных метров с прозрачной перегородкой, отделяющей туалет от номера. Представьте, жить в таком вдвоем? 

Хостелы Гонконга

Европейцам с высоким ростом придется спать, согнувшись пополам. 

Хостелы Гонконга

 

Хостелы Гонконга

Самым одиозным зданием, в котором находится десятки хостелов, является Chunking Mansion. Думаю, многим, кто пытался найти дешевое проживание в Гонконге, знакомо его название. 

По описаниям тех, кто оставил отзыв на booking.com, там царит антисанитария (грязные простыни, волосы на подушках и прочие прелести), а в холле дежурат какие-то подозрительные личности, предлагающие поддельные часы и технику.

Хостелы Гонконга

Я по-разному «играла» цифрами выделенного бюджета, пыталась сэкономить на других городах, но в итоге пришла к выводу, что хостела в Гонконге не избежать. Единственное, я выбрала не Chunking Mansion, а другое здание — Alhambra Building, которое тоже находится в районе Чимсачей. И комнатки в выбранном хостеле оказались аж 10 квадратных метров и без прозрачных перегородок :)

Единственное преимущество такого размещения — относительно низкая стоимость. За в общей сложности 4 ночи в хостеле (или, правильнее, гостевом доме?) Tai An Guest House получилось 22 000 рублей. 

За счет Гонконга я смогла подобрать более достойные отели в других городах. У меня такое правило, что путешествие не должно быть затратным. В то же время нужно попытаться один-два дня пожить в отеле с хорошим современным дизайном или интересной историей, уходящей в прошлые десятилетия и даже столетия.

В Кота-Кинабалу я забронировала апартаменты в Marina Court Condominium, которые в большом количестве предлагаются для аренды в этом городе. Специфика Кота-Кинабалу в том, что лучшие пляжи находятся не на самом острове Борнео, а на маленьких островках рядом, до которых двадцать-тридцать минут на катере. Поэтому я подумала: «Зачем переплачивать за отель?».

Апартаменты по всем статьям выгоднее, нежели отель: низкая стоимость (всего 20 000 рублей на шестерых за 6 дней), бассейн и тренажерный зал в здании, где располагаются апартаменты (что есть только в дорогих отелях, но не в трешках и даже не в четверках), наличие гостиной зоны, кухни и стиральной машины, возможность жить всем в одной квартире, но при этом иметь собственную комнату (на двоих), отсутствие налогов и сборов за осблуживание.

Еще один безусловный плюс: шаговая доступность причала, от которого отходят катера на острова, а также рынков, торговых центров, ресторанов и тех немногих достопримечательностей, что есть в Кота-Кинабалу.  

Кота-КинабалуКота-КинабалуСледующий город - Куала-Лумпур. Здесь я позволила себе оторваться за Гонконг и Кота-Кинабалу и забронировала апартаменты «Премьер» (что-то вроде большой квартиры с тремя комнатами) в хорошем четырехзвездочном отеле Somerset Ampang Kuala Lumpur.

Получилось 18 000 рублей на шестерых за 2 ночи.

Самое интересное и замечательное в этом отеле (помимо близости к центру города, башням Петронас и торговым центрам) — шикарный панорамный бассейн на открытом воздухе. Еще никогда в бассейне с видом на город я не плавала, и вот совсем скоро мне представится столь уникальный шанс.

К тому же, это единственный отель, в котором завтраки будут включены в стоимость номера. В Азии эта услуга редкость.

Куала-Лумпур

В последнем городе - Макао - мы проведем всего один день. Как оказалось, на выходные (пятница — воскресенье) цены в отелях города существенно поднимаются, поэтому я решила, что мы там переночуем с четверга на пятницу, не захватывая субботу. 

На сайте Hotels.com (все предыдущие отели я бронировала на Booking.com) я нашла отличное предложение от пятизвездочного отеля Lisboa и воспользовалась им.

Улучшенные номера с бесплатным мини-баром и джакузи нам достались за 13 000 рублей за шестерых на одну ночь. По-моему, в таком городе, как Макао, если уж ночевать, так «с музыкой». Отель Lisboa находится в самом сердце Макао — рядом с казино Lisboa и Wynn, а также достопримечательностями колониальной эпохи.

МакаоМакао

Вот таким образом — сэкономив на Гонконге и отчасти на Кота-Кинабалу — мне удалось четко вписаться в установленный бюджет. И я благодарю бога, что с нашими билетами в Гонконг ничего не случилось, и мне не пришлось покупать их за свой счет (все же родители не виноваты, что я выбрала именно эвитерру). 

Если кто-то из прочитавших этот пост бывал в указанных выше странах и городах, буду рада комментариям и рекомендациям: куда лучше пойти поесть? где лучшие места для шопинга? подводные камни? и т.д.

И, пользуясь случаем, немного пококетничаю и выставлю фотографию своей новой стрижки :)

Анна Струкова

Теги: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>