Башни Петронас — самые высокие башни-близнецы в мире

Жажда приключений погнала нас в первый же вечер гулять по городу, точнее, по оживленному проспекту Jalan Ampang, ведущему по прямой к самой главной достопримечательности — башням Петронас, которые родители тут же начали называть для удобства «Петерсоны».

В ряде отзывов читала, что КЛ совершенно не приспособлен для пешеходов, и тротуаров здесь толком нет, а переходить дорогу опасно для жизни. Конечно, как и все азиатские города, инфраструктура КЛ нацелена в первую очередь на удобство «колесных» (включая сумасшедших людей на мотороллерах), но и жаловаться на отсутвие тротуаров нельзя — они здесь есть, по крайней мере, в деловом центре. Некоторые переходы над дорогой устроены в виде стеклянных мостов, совсем как в Гонконге. Для туристов это настоящая находка — еще одна точка обзора города.

Ночной Куала-Лумпур

Ночной Куала-Лумпур

Рекомендую торговый центр Ampang Park, который находится по пути к Петронасам. В самих Петронасах тоже есть торговый центр, но не в пример дороже. В Ampang Park можно купить национальные малазийские сувениры, национальную одежду (как известно, Малайзия мусульманская страна, и женская одежда специфична, но можно найти достойные варианты, пригодные для повседневной носки), гаджеты, а также поменять по выгодному курсу валюту.

Шоппинг в Куала-Лумпуре

Шоппинг в Куала-Лумпуре

Дамы, рекомендация для вас. Если ваши мужчины устали ходить по магазинам (что для мужчин не редкость), то вы можете оставить их в местной парикмахерской, где ими займутся малазийские мастера, тогда как вы сможете спокойно и без нервотрепки предаться любимому женскому делу.

На самом деле такая бытовая вещь, как стрижка, — это возможность глубже понять быт и культуру страны. В Малайзии, как и в других азиатских странах, человека перед стрижкой еще и расслабляют с помощью массажа головы и плеч. В общем, папе и мужу это действо понравилось. Только вот малазийский парикмахер, привыкший к коротким прямым волосам местных, долго мучился и корпел над копной пышных кудрявых волос мужа:)

Наконец мы и добрались до «звездных башен» Петронас, принадлежащих одноименной нефтяной компании. Звездные они потому, что являются самыми высокими в мире башнями-близнецами, а в их основе — восьмиконечная исламская звезда. В итоге получился небоскреб с национальным колоритом.

Башни Петронас ночью

Башни Петронас ночью

Я видела множество небоскребов на их родине в Штатах и других странах мира. Могу со всей уверенностью заявить, что Петронасы — одни из самых красивых. Я бы даже сказала, ослепительно красивых. Весь их четкий контрастный монохромный силуэт притягивает взгляды, как магнит. Вокруг Петронасов есть и другие здания, но смотришь почему-то только на них.

В других городах главная достопримечательность — это площадь, на которой обычно есть церковь или дворец высокопоставленного лица. Петронасы — обычное торгово-офисное здание, стало символом КЛ, как в Париже Эйфелева башня. А в них и есть что-то от церкви или собора, настолько они воздушны, как бы устремлены в небо.

Не удивительно, что туристы, порой мешая друг другу, толпятся у их подножия в надежде сделать «тот самый» кадр, иллюстрирующий без всяких пояснений, где они находятся.

Башни Петронас ночью

Башни Петронас ночью

Соединяет башни Петронас мост Скайбридж, на который за дополнительную плату можно подняться и, соответственно, пофотографировать окрестности с высоты. Мы не стали тратить 800 рублей и драгоценное время — хватило открытого бассейна нашего отеля на 26 этаже.

Но если судьба занесет меня в КЛ еще раз, то я включу «небесный мост» в свой список мест, обязательных к посещению.

Башни Петронас ночью

Башни Петронас ночью

Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>