Отдых в Гонконге

Гонконг — современный мегаполис, застроенный лесом из высотных зданий и опутанный метро и автомагистралями. Это никогда не спящий человеческий улей, а значит шум и суета — его вечные спутники. Разве возможен в таком городе какой-либо отдых? Да, возможен, иначе бы местные, живущие в домах-сотах в крошечных квартирках, давно бы сошли с ума.

Вот где живут обычные гонконгцы

Вот где живут обычные гонконгцы

Более того, в Гонконге с его теплым тропическим климатом и выходом к Южно-Китайскому морю возможен даже пляжный отдых. В последний день нашего путешествия мы решили посвятить именно ему, а заодно и посмотреть, как отдыхают местные жители.

В поисках подходящего пляжа я прочитала описания и отсмотрела фотографии нескольких из них. Более других меня привлек пляж Стэнли — Stanley Beach, расположенный на острове Гонконг. Добраться до него можно так: сначала на метро до станции Central, затем на расположенную на площади Exchange автобусную станцию, нужный автобус № № 6, 6A, 6X, 66.

Это еще одна отличная возможность прокатиться на втором этаже даблдекера — все равно что экскурсия по окрестностям.

Канатная дорога

Канатная дорога

Совет: старайтесь, чтобы посещение пляжа выпало на будние дни, в выходные большой наплыв людей — все едут на пляжи

Название «Стэнли», как не трудно догадаться, британское — в честь лорда и премьер-министра Стэли, графа Дерби. Изначально деревня, которая располагалась в этом месте, называлась на кантонском диалекте Chek Chue, что, как предполагается, может означать либо «пиратскую пещеру», либо хлопковое дерево с яркими красными цветами, традиционное для Гонконга (как раз в его цветение мы и побывали в городе).

При британцах в этом удобном стратегическом месте находился форт. В наши же дни Стэнли стал одним из престижных районов Гонконга, где живет много экспатов из западных стран. Это, кстати, и поразило — впервые за долгое время европейских лиц было чуть ли не столько же, сколько и азиатов.

Стэнли-бич

Стэнли-бич

Стэнли-бич знаменит прежде всего своим длинным променадом на манер европейских приморских городов. Вдоль променада, как водится, сгрудились кафешки, ресторанчики, бары и магазинчики. Очень симпатичные, тоже на европейский манер.

Стэнли-бич

Стэнли-бич

Ощущение, будто и не в Китае находишься, а где-нибудь на берегу Атлантики, во Франции или Англии, например.

Стэнли-бич

Стэнли-бич

Приятное место, где после суеты большого города можно пройтись, никуда не спеша, и насладиться морскими пейзажами.

Стэнли-бич

Стэнли-бич

Что касается непосредственно пляжа, то здесь их два, пляж Святого Стефана и Стэнли Мэйн бич. Оба они песчаные (правда, с довольно грубым и крупным песком, смешанным с мелкими камешками) и имеют специально оборудованные места для барбекю. Места для барбекю, как я поняла, есть и на других пляжах, например Репалс Бэй, что находится в 15 минутах езды от Стэнли.

Так как китайцы не любят плавать (и загорать тоже, для них большое значение имеет, чтобы кожа была белая, чистая, без изъянов), то все они по большей части сидят под зонтиками в местах для барбекю или прячутся в тени деревьев.

Стэнли-бич

Стэнли-бич

Европейцы же предпочитают загорать на песке.

Стэнли-бич

Стэнли-бич

Правда, оголяются на пляже далеко не все.

Стэнли-бич

Стэнли-бич

Стэнли-бич — пляж муниципальный, поэтому свободный и открытый для всех. Лежаков для аренды здесь нет. Выход простой — складные стульчики и полотенца.

Стэнли-бич

Стэнли-бич

Мы вполне свободно купались, не испытывая температурного дискомфорта, в Южно-Китайском море в его южной части, что омывает остров Борнео. Но в северной части, где находится Гонконг, в апреле купаться рановато — больно уж вода холодная, без криков и взвизгов не войти. Только самые смелые и стойкие (например, моя свекровь) плавали без гидрокостюмов.

Общие впечатления от Стэнли-Бич

Не была на других пляжах Гонконга, но Стэнли-Бич вполне могу порекомендовать. Какого-то фееричного пляжного отдыха в стиле баунти от него, конечно, не стоит ожидать, но релаксацию, возможность позагорать и помочить ножки в море он все же обеспечит. К тому же, большое преимущество Стэнли-бич — в симпатичной и длинной набережной, по которой приятно гулять и улыбаться прохожим.

Nan Lian Garden

Возвращаясь к отдыху и проведению досугу простых гонконгцев, не могу не отметить, что в Гонконге большое количество парков и скверов с деревьями и детскими площадками. Замечательно, что городские власти стараются сохранить эти зеленые оазисы посреди плотной городской застройки.

Зеленый оазис в Гонконге

Зеленый оазис в Гонконге

Нам, как туристам, сами по себе парки были не так интересны. А вот возможность ознакомиться с парком-садом в классическом китайском стиле была более чем заманчива.

Именно таким садом является Nan Lian Garden, что находится на полуострове Коулун. В пользу сада говорило и его месторасположение: ехать из Чимсачей, где мы жили, недалеко и удобно — на метро до станции Diamond Hill. Кому интересно, на этой станции к тому же находится большой шоппинг-молл Hollywood Plaza.

Сад открылся не так давно — в 2006 году и возник по инициативе находящегося здесь же женского монастыря Chi Lin.

Особенность сада в том, что он находится посреди обычного жилого квартала. Представьте только: встать поутру (а сад открывается рано) и пойти прогуляться среди красоты, построенной и организованной в классическом стиле китайской династии Тан, слушать пение птичек и журчание воды.

Хотя, возможно, местные были бы более рады обычному парку, где есть место для пробежек и выгула собак, можно шуметь и есть еду на улице, как любят китайцы:)

Золотой павильон "Абсолютное совершенство"

Золотой павильон «Абсолютное совершенство»

В саду есть пруд, водопад и даже водяная мельница, несколько пагод с выставленными в них произведениями китайского искусства, ресторан и кафе, сувенирный магазин.

Nan Lian Garden

Nan Lian Garden

Прогулку по саду мы завершили в буддийском монастыре Chi Lin, расположенном поблизости. Монастырь возник относительно недавно — в 1934 году, а его здание было перестроено в 90-х. Уникальность здания в том, что оно деревянное и при этом построено без единого гвоздя, что является традицией китайской архитектуры со времен династии Тан. В залах храма — статуи Будды и богини Гуаньинь.

Nan Lian Garden

Nan Lian Garden

В принципе Chi Lin похож на все виденные нами ранее буддийские храмы. Пожалуй, главная особенность в том, что его окружает сад в китайском стиле, а непосредственно на территории находятся бонсаи и аккуратные квадратные пруды с лотосами и головами драконов для извержения воды.

Nan Lian Garden

Nan Lian Garden

Nan Lian Garden

Nan Lian Garden

Общие впечатления от Nan Lian Garden

Если вы никогда не бывали в классическом китайском саду, то Nan Lian — отличная возможность восполнить этот пробел. Неспешная прогулка, позволяющая по своему темпу любоваться художественно подстриженными деревьями, особым образом сложенными камнями, рыбой в пруду и струями водопада — в общем, делать все то, что любят делать обычные китайцы — именно то, что нужно, чтобы лучше понять эту удивительную страну.

Кроме того, посещение сада можно совместить с монастырем, и все это бесплатно, что само по себе является приятным бонусом.

Nan Lian Garden

Nan Lian Garden

Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>