Как часто путешествовать, посещать много стран и при этом не остаться без штанов

Я не считаю себя гуру туризма – все-таки не работаю в этой отрасли и не живу путешествиями. У меня, как и у многих, обычные финансовые возможности, «нерезиновый» отпуск, к тому же я должна постоянно находиться на связи с офисом.

Как же мне удается путешествовать часто и при этом все еще сохранять свои штаны?  :-)

Аэропорт Лас-Вегаса

Аэропорт Лас-Вегаса

Первое и самое главное. Все дело в том, что я организую свои путешествуя от начала и до конца самостоятельно, не обращаясь к турагентствам. Не отрицаю, что их помощь необходима и нужна, если человек в первый раз выезжает за границу, предпочитает отдых в формате «олл инклюзив» или выбирает отработанные варианты вроде Турции и Египта.

Но знаете что? Достаточно простых подсчетов на калькуляторе, чтобы понять – в подавляющем большинстве случаев самостоятельное путешествие на порядок дешевле организованного тура, особенно по сложным маршрутам или в экзотические страны.

Давайте поясню на примере. Еще в ту пору, когда я обращалась к агентствам, состоялась наша с мужем поездка на Лазурный берег Франции. Две недели в Ницце вместе с перелетом в трехвездочном отеле обошлись… в  140 000 рублей на двоих! Баснословная сумма. Потому что сейчас за ту же цену мы  с мужем можем объездить Бразилию и Перу, а это, на минуточку, на другом краю света.

Надо ли говорить, что в ту пору, когда я обращалась к агентствам, путешествовала я не чаще двух раз в год, а то и вовсе ездила на курорты Краснодарского края (хотя они порой ничуть не хуже заграничных).

А вот бюджет уже состоявшего и спланированного самостоятельного путешествия в Азию по маршруту Гонконг – остров Борнео – Куала-Лумпур – Макао — Гонконг, составил 40 000 рублей, включая перелеты, сборы и проживание (причем были и гостиницы 4* и 5*).

Подводный мир острова Борнео

Подводный мир острова Борнео

Второе. Один важный секрет, который, конечно, все знают, но иногда о нем забывают – это самостоятельная покупка авиабилета с пересадкой в интересном вам городе. Подробно всю процедуру, а также «подводные камни» я описала в этом посте.

Чтобы пересадка превратилась в полноценную экскурсию по городу, лучше всего, чтобы она занимала от 15 до 20 часов, а прилет и вылет приходились на вечер. Ночевка позволит набраться сил для дневного марш-броска по ключевым достопримечательностям. По своему опыту знаю, что если не отдохнуть, то никакого удовольствия от пересадки не будет, и она превратится в длинную пытку усталостью и недосыпанием.

К тому же, важное преимущество билетов с пересадкой — они в два раза (а то и более) дешевле прямых авиаперелетов.

Я таким образом посетила Киев по пути во Львов, Ригу по пути в Таллин, Брюссель по пути в Прагу, Прагу по пути в Париж.

Брюссель - Рига - Прага - Киев

Брюссель — Рига — Прага — Киев

Третье. Всем известно, насколько дорого могут стоить дальние перелеты – в ту же Южную Америку или Австралию. Ищите самые доступные в данный регион варианты перелета. Например, в Южной Америке это Сан-Паулу, Богота и Буэнос-Айрес. Путешествие в Азию станет куда как доступнее, если в качестве отправной точки выбрать китайский город Гуанчжоу, куда перелет «туда – обратно» из Москвы стоит 14 – 15 000 рублей. В Европе в разгар сезона можно «поиграть» с такими городами, как Верона, Римини, Генуя, Марсель — зачастую билеты по этим направлениям дешевле, чем в более раскрученные Рим или Ниццу.

Кстати, перелеты на дальние расстояния обойдутся выгоднее, если брать билет «туда – обратно» в один и тот же город, без разрыва маршрута.

Четвертое. Наборный маршрут – это маршрут, состоящий из нескольких пунктов назначения. Он позволяет остановиться в интересном вам городе на более длительное время, чем допускает стандартная пересадка.

Простой и приятный пример: выбрав наборный авиаперелет, можно за один раз посетить Мальдивы и Шри-Ланку, которые расположены не так далеко друг от друга, примерно по той же цене или ненамного дороже, что и в случае, если бы вы посещали только Мальдивы или только Шри-Ланку. Экономия налицо. Только представьте, что за одно путешествие вы увидите два райских островных государства примерно за те же деньги.

Поиск наборных маршрутов доступен на сайте OneTwoTrip (поставить галочку в окошке «Наборный»).

Пятое. Чартерные рейсы на популярные туристические направления иногда, хотя и не всегда, позволяют сэкономить на перелете. Например, стандартная цена вылета из Бургаса, Болгария, в Москву – 8000 – 10 000 рублей. Цена же на чартерный рейс может опускаться вплоть до 1 800 рублей!

Мониторить чартеры удобно на сайте ClickAvia.ru

Шестое. Лоукостеры — наше все. В Азии это AirAsia, в Европе — Easyjet, Ryanair, Vueling. Перечислять можно долго, а если по сути, то лоукостер — это авиакомпания, предлагающая перелеты по принципу маршрутного такси. Пассажир платит за свое место в салоне, но любая дополнительная услуга — от багажа до питания на борту и очередности захода на посадку — за отдельные деньги.

Лоукостеры действительно предлагают более дешевые билеты, чем обычные авиакомпании, но и уровень комфорта у них стремится к нулю. Зачастую их вылеты осуществляются из старых разбитых терминалов, которые находятся далеко за городом. С большим багажом лучше вообще не рассматривать лоукостер — можно в итоге и переплатить.

Но в погоне за дешевым билетом и лоукостер вполне сгодится. Маленькая хитрость, к которой прибегают все клиенты лоукостеров: распихивают багаж в ручную кладь, для чего заранее покупают маленький чемодан, подходящий под габариты, или объемистый рюкзак — таким образом за багаж платить не нужно.

Если все же багаж превышает допустимые габариты и вы точно знаете, что полетите с большим чемоданом, то оплата заранее по Интернете позволит весьма существенно сэкономить. Проверено на себе!

На посадку в самолет AirAsia - пешком!

На посадку в самолет AirAsia — пешком!

Седьмое. Время и даже месяц года могут влиять на цену авиабилета. В разных странах сезоны распределяются по-разному: для Болгарии сезоном является лето, тогда как в Арабские Эмираты летом лучше вообще не соваться. Соответственно, стоит учитывать фактор сезонности. Так, в ноябре мне удалось купить билет в Рим с пересадкой в Киеве по цене всего в 5 000 рублей (туда-обратно), тогда как обычная цена на этот рейс 8 000 – 11 000 рублей.

Восьмое. Путешествие состоит не только непосредственно из перелета в точку назначения, но и проживания в этом месте, поэтому очень важно найти нужное вам сочетание цены и комфорта – все же в хостелах тоже далеко не все готовы жить.

О бронировании гостиниц я позже напишу отдельный более подробный пост.

Девятое. Самостоятельно оформление виз. Я сама оформляла шенгенские, американские, китайские, болгарские визы.  В этом нет ничего сложного – все инструкции легко найти в Интернете. А вот обращение к посредникам автоматически удваивает сумму затрат на оформление визы.

Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>