Как купить дешевый авиабилет через Интернет. «Подводные камни» самостоятельной покупки авиабилетов

В наше продвинутое время очень многие продукты и услуги доступны для покупки через Интернет, включая билеты на самолет в любую точку мира. Я еще помню те дикие времена, когда приходилось отстаивать очередь в авиакассу или даже «караулить» ее открытие, чтобы первой купить нужные мне билеты.

Все это в прошлом. В более цивилизованном настоящем можно самостоятельно организовать путешествие от начала и до конца, вообще не выходя из дома – достаточно иметь подключение к Интернету и банковскую карту, позволяющую совершать покупки во всемирной паутине. Поделюсь своим опытом самостоятельной покупки авиабилетов, накопленным с ноября 2011 года – с тех самых пор я ни разу не пользовалась услугами турагентств и объездила более 10 стран.

Самолет Air Asia по маршруту Куала-Лумпур - Макао

Самолет Air Asia по маршруту Куала-Лумпур — Макао

Здесь нужно оговориться, что самостоятельная покупка авиабилета имеет смысл, если вы:

  • летите в не самые раскрученные туристические страны, в которые практически не бывает «пакетных» туров (например, Непал, Австралия, Мьянма);
  • едете не по стандартному маршруту (например, хотите посетить Индонезию, но не только остров Бали, но и Борнео, Яву, Суматру);
  • планируете путешествие сразу в несколько стран (например, Вьетнам – Лаос – Камбоджа).

В других же случаях выгоднее купить готовый «пакетный» тур по таким направлениям, как Турция, Египет, Таиланд, Италия, Греция и т.д. Такие туры (особенно «горящие») порой обходятся дешевле, чем авиабилет туда-обратно. Связано это с тем, что туркомпании оптом скупают места в самолетах (а также организуют чартерные рейсы) и бронируют номера в отелях «блоками», а затем в розницу продают готовый пакет «отель – авиаперелет» туристам. В итоге такое предложение оказывается зачастую выгоднее, чем спланированное самостоятельно.

Выгоднее, но и куда как скучнее, потому что вы принуждены проводить весь отпуск в одном месте, будучи привязанным к своему олл-инклюзиву и выбираясь на дорогущие экскурсии, которые в итоге все равно не дадут как следует прочувствовать страну.

Раньше именно так я и ездила. Но, распробовав самостоятельные путешествия, я не могу вернуться к унылым пакетным турам с их «тюленьим» отдыхом, где большинство вопросов за тебя решает турагентство, не оставляя простора для работы мозга.

В ожидании вылета. Аэропорт Киева "Борисполь"

В ожидании вылета. Аэропорт Киева «Борисполь»

Возвращаясь к самостоятельной покупке авиабилетов, хочу подчеркнуть, что ничего сложного в этой процедуре нет – для удобства клиентов все максимально автоматизировано и отработано до мелочей. Но, как и в любом процессе, связанном с деньгами, нужно быть внимательным, чтобы не переплатить лишнего и не попасться на удочку мошенников (многочисленные истории с «липовыми» сайтами по продаже авиабилетов тому доказательство).

Как я ловлю дешевые авиабилеты?

1)    На мою почту поступают рассылки от агентств, занимающихся продажей авиабилетов (Biletix, Bravoavia, OneTwoTrip), а также ряда авиакомпаний-лоукостеров (AirBaltic, VuelingAirlines), совершающих вылеты из Москвы

2)    Обращаю внимание на рекламу промо-предложений от авиакомпаний на сайтах веб-поиска, таких как Skyscanner и AviaSales

3)    Проверяю предложения на сайтах, продающих билеты на чартерные рейсы (Clickavia)

Пример рекламной рассылки от Vueling

Пример рекламной рассылки от Vueling

Почему это не всегда работает? Потому что агентства и авиакомпании присылают промо-предложения на конкретные даты и направления, которые мне могут не подходить. К тому же, указанная цена часто не совпадает с итоговой при покупке — билетов по такому промо-тарифу может уже и не быть или цена была указана без сборов и такс (в этом скрывается маркетинговая уловка).

Это значит, что все равно нужные авиабилеты чаще всего приходится искать «вручную».

Для «ручного» поиска лучше всего обратиться к системам веб-поиска, или агрегаторам, которые осуществляют поиск авиабилетов по агентским сайтам и сайтам авиакомпаний, ранжируя результаты, как правило, по цене — от самого дешевого к самому дорогому. Можно задать и строгие критерии поиска - количество пересадок, время вылета и прилета, аэропорты, авиаперевозчики и т.д.

На этих сайтах нельзя осуществить покупку. Их цель сугубо информационная. На них удобно мониторить цены (цены отображаются в виде удобных графиков и диаграмм за месяц или год), с их помощью можно узнать, какое агентство или авиакомпания предлагают самые дешевые билеты или подключить рассылку на нужное вам направление.

Но есть у агрегаторов свои «подводные камни». Какие, напишу чуть позже.

Аэропорт Шереметьево. Терминал F

Аэропорт Шереметьево. Терминал F

Наиболее известные у нас сайты поиска авиабилетов — Skyscanner, AviaSales, Momondo. Есть еще Kayak и Expedia, но на них я не буду подробно останавливаться.

Лично я из первых трех сайтов чаще всего пользуюсь «Скайсканнером». На мой взгляд, чем проще и лаконичнее дизайн поисковика, тем лучше, а именно такой и есть «Скайсканнер» — простой, как три копейки, но максимально наглядный, так как посторонняя реклама и яркие цвета, чем грешат Авиасэйлз и Момондо, не отвлекают от сути поиска.

Чем бы вы ни воспользовались, итог должен быть один – нужный вам авиабилет без переплаты.

Проведем эксперимент и сравним, какой из поисковиков лучше ищет дешевые билеты. Для этого я задала им задачу с одинаковыми условиями.

В данном случае нам важно, чтобы билет стоил достаточно дорого (нагляднее видна разница в результатах поиска и, соответственно, выгода при оплате). Выберем направление Москва – Мельбурн (Австралия) – Москва. Летим туда 31 октября 2014 года, обратно – 15 ноября 2014 года.

Все три поисковика выдали один и тот же результат — самый дешевый перелет предлагает авиакомпания China Southern с пересадкой в китайском Гуанчжоу.

Результат Skyscanner — 38 333 рубля. Такую цену сайт нашел у посредника Ozon.travel (нужно помнить, что сайты-поисковики ищут цены как у посредников, чей бизнес состоит в оптовой покупке авиабилетов и последующей розничной перепродаже, так и напрямую на сайтах авиакомпаний).

Результат Skyscanner

Результат Skyscanner

Результат Aviasales точно такой же: 38 333 рубля у того же Ozon.travel

Результат Aviasales

Результат Aviasales

Победителем, предложившим самую дешевую цену, оказался… Momondo. 37 786 рублей! Да, всего 547 рублей разницы, но если покупать несколько билетов, то тысячу-другую можно сэкономить.

Результат Momondo

Результат Momondo

Причем сайт-посредник, предлагающий такую цену, — Tickets.ru. Если сравнить цены по другим направлениям, например Сан-Паулу, то выяснится, что снова Momondo и Tickets.ru предлагают самые выгодные варианты (до 1000 рублей экономии по сравнению с AviaSales). Возможно, между Momondo и Tickets.ru существуют какие-то взаимные договоренности, в результате чего Momondo отображает меньшую цену, нежели другие поисковики.

Однако рано радоваться, ведь Momondo предоставил цену только информационно, процесс покупки будет осуществлен непосредственно на Tickets.ru. Что же мы увидим, если перейдем на Tickets.ru?

Результат Tickets.ru Процесс покупки аиабилета

Результат Tickets.ru Процесс покупки авиабилета

А мы увидим, что цена из 37 786 рублей, показанная на Momondo, трансформировалась уже в 38 155 рублей, и это при том, если у вас есть банковская карта Visa Credit (точно не могу сказать, что это за карта, потому что ее описания на сайте не нашла). В противном случае придется заплатить почти на 1000 рублей дороже. Это как раз к вопросу о «подводных камнях» поиска авиабилетов, о чем я упоминала выше.

Как избежать «подводных камней» при самостоятельной покупке авиабилета через Интернет? 

  • зачастую поисковики показывают неактуальную и неполную цену, без указания скрытых комиссий и сборов сайтов-посредников;
  • всегда переходите на сайт, предложенный поисковиком, и проверяйте цену непосредственно на нем — может оказаться, что по такой цене билет на самом деле купить невозможно;
  • читайте отзывы о сайте-посреднике. В случае банкротства последнего не факт, что вам вернут деньги за билет. Хотя отзывы — не всегда гарантия качественной услуги: со мной такой случай произошел, когда обанкротился весьма раскрученный и популярный сайт Eviterra;
  • проверяйте валюту, в которой будет происходить транзакция на сайте-посреднике. Я один раз так обожглась, когда купила билет в Нью-Йорк по курсу в гривнах и на этом потеряла деньги;
  • купив билет на сайте-посреднике, не забудьте проверить бронь на специализированных порталах (их легко найти в Интернете).

Но на этом наш поиск не закончен. Проверим цену напрямую у авиакомпании. Что, если там дешевле?

Почему стоит проверить цену на сайте авиакомпании?

  • Иногда (но далеко не всегда) на сайте авиакомпании билет стоит дешевле. У меня был такой случай, когда я купила билеты из Гонконга в Кота-Кинабалу на сайте Budget Air, тогда как напрямую у AirAsia было дешевле, и еще была возможность доплатить за багаж заранее (как известно, у этой авиакомпании багаж не входит в стоимость билета)
  • Процесс обмена и возврата билета гораздо проще, если он был куплен напрямую у авиакомпании
  • В случае банкротства какого-либо сайта-посредника ваш билет, купленный у авиакомпании, точно не «прогорит»
Результат China Southern

Результат China Southern

Как видно, билет на сайте авиакомпании стоит на 2 395 рублей дороже, чем по самому дешевому варианту у Tickets.ru. Почему у Tickets.ru дешевле? Все просто, агентства скупают оптом авиабилеты (на что авиакомпании дают хорошие скидки) и затем с небольшой наценкой перепродают их в розницу. Получившаяся разница и составляет их прибыль.

Но, повторюсь, если вы беспокоитесь по поводу последующего обмена и возврата билета, то билет лучше приобретать на сайте авиакомпании, тем более что разница не так велика.

Может показаться на первый взгляд, что процедура поиска авиабилета весьма утомительна и затратна по времени, но это не так. Достаточно на том же Скайсканнере с его простым интерфейсом промониторить цену и наиболее выгодные даты вылета, а потом проверить информацию на сайте авиакомпании. Если на агентском сайте получается выгоднее хотя бы на 1000 рублей, то лучше покупать на нем.

По своему опыту могу сказать, что один из лучших агентских сайтов — OneTwoTrip, потому что он запоминает все данные пассажиров, может привязывать к аккаунту несколько банковских карт, а также позволяет копить бонусы с каждой покупки. Но это дело вкуса. Итоговый выбор я делаю только на основании цены — если какой-то сайт предлагает более выгодную цену, чем OneTwoTrip, то я верность ему хранить не буду :)

Еще один сайт, где я иногда просматриваю цены, — это Clickavia.ru, на котором можно купить билеты на чартерные рейсы. Иногда на их сайте встречаются очень выгодные предложения, как, например, вылет из Бургаса, Болгария, в Москву по цене в 1800 рублей (моя свекровь успешно слетала по такому предложению). Обычная же цена по этому направлению — 8 000 — 10 000 рублей.

Всем удачных покупок и красивых полетов!

Гонконг с высоты птичьего полета

Гонконг с высоты птичьего полета

Теги: , , , , , ,

Комментарии

  1. Фаима написал:

    Хотели в августе в Германию-как купить дешевле билет,через интернет

  2. Irina написал:

    Кто знает как на этом сайте заказать авиабилеты http://www.07-plus.ru/aviabilet/.
    Может кто-то уже заказывал. Подскажите, пожалуйста.nn1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>