Ванс — уголок Италии в Провансе

Ванс

Ванс расположен на холмах, переходящих в горы, поэтому дышится здесь легче и свободнее, чем внизу. Если в Ницце мы никуда не могли спрятаться от палящего солнца, то здесь, буквально в 30 минутах езды на рейсовом автобусе, мы радовались пасмурному небу и прохладному ветерку.

Почему среди всех городов Прованса мы решили остановиться на Вансе? Изначально у нас был план посетить городок Туррет-сюр-Лу, фиалковую столицу Франции, в который можно было добраться на автобусе из Ванса. Но так как мы выехали слишком поздно, провалявшись добрую половину дня на пляже в Ницце, то решили просто побродить по улочкам Ванса и соседнего Сен-Поля.

Ванс находится в самом сердце Прованса, но носит явственный отпечаток соседней Италии.

Ванс расположен в 20 км от Ниццы, но отличается от нее. Ванс не суетливый, не шумный и, кажется, не от мира сего. Время здесь как будто останавливается. И вы ощущаете это с первой же минуты, как только выходите из автобуса.
 
Судя по информации из Интернета, главная достопримечательность в Вансе — часовня Розер, известная так же, как часовня Анри Матисса (Chapelle du Rosaire). Вообще Ванс был весьма привлекательным местом для знаменитостей разного калибра. Долгое время здесь жил Марк Шагал, последние годы жизни в Вансе провели великая балерина Ида Рубинштейн и скандальный автор «Любовника Леди Чаттерлей» Дэвид Лоуренс. 
 
Почему этот город так привлекал художников, писателей и других творческих людей? Мы решили выяснить это за 2,5 часа, укладывающиеся в расписание автобуса между Вансом и Сен-Полем.
 
Вид на старый город
Ванс — древнее поселение, чья история насчитывает более 2 000 лет. Но ничего выдающегося за это время с ни нее произошло, кроме того, что с IV века город является епископством и религиозным центром Прованса.
 
Город находится в очень благоприятном месте, в окружении холмов-гор, оливковых рощ и цветущих садов.
По пути в часовню Матисса наше внимание привлек сад одного из жителей Ванса
Прошагав от автобусной остановки 25 минут, мы наконец пришли к часовне Матисса. Разочарованию нашему не было предела: часовня была закрыта. Ну конечно, сегодня же 15 августа — успение Богородицы. Это национальный французский праздник, и, как в России 7 января, выходной день. Что ж, нам оставалось только посмотреть на фасад часовни сквозь решетку забора.
Часовня спроектирована и построена Матиссом для ордена доминиканцев по просьбе его натурщицы Моник, ставшей после пострига сестрой Жак-Мари. Внутри стены часовни покрыты графическими рисунками, выполненными чёрной краской по белой керамической плитке, облицовывающей стены. Для часовни Матиссом были также изготовлены цветные витражи, каменный алтарь и бронзовый крест, установленный на кровле.
 
Вот что мы увидели, если бы оказались внутри
Но не судьба. Поэтому отправляемся в старый город, который обещает нам много интересного по ту сторону реки
Ванс — определенно город художников:)
На входе в старый город вас встретит площадь Пейра с ее знаменитым фонтаном XVI века
Углубляемся в улочки — там сосредоточено все самое интересное. Туристов, как и местных жителей. практически нет. Такое ощущение, будто мы одни во всем мире.
 
По пути попадается очень много интересных дверей, дверных ручек и молотков. Вот, например, эта. Интересно, как выглядит хозяин дома. Скорее всего, Пепе — владелец местного магазина сувениров. А может, Пепе — это бабушка божий одуванчик, которая наслаждается покоем и тишиной на заслуженной пенсии?
Вот ради таких живописных улочек мы и приехали во Францию!
Ванс еще известен и тем, что здесь якобы расположена самая маленькая площадь в мире — la place Vieille. Не знаю, так ли это — действительно ли именно в Вансе находится самая маленькая площадь в мире или это только еще очередная приманка для туристов. По сути же площадь представляет собой тупик в конце одной из улиц.
На нас Ванс произвел впечатление менее туристического места, чем другие города юга Франции. Возможно. это связано с тем, что мы посещали Ванс в выходной день. С другой стороны, в соседнем Сен-Поле яблоку негде было упасть.
 
Ванс очень итальянский по своей сути. И в то же время есть в нем французский шарм и обаяние.
 
Одна из достопримечательностей Ванса — церковь Рождества Богородицы. Была построена в IV веке на месте языческого храма бога Марса и приобрела свои окончательные очертания в XI веке. Служила резиденцией епископов Ванса.
Памятник евреям, замученным фашистским гестапо во время 2-й мировой войны 
Мой личный рейтинг Ванса: 4- из 5. Именно из-за того, что город менее туристический, я ставлю ему четыре. Здесь спокойнее, нет такой толпы, как в других, более раскрученных городах юга Франции. Можно спокойно побродить по старому городу и полностью отрешиться от суетного мира. Перенестись в машине времени в Средневековье и поверить в волшебство, которое наверняка в то время работало безотказно. С другой стороны, в Вансе нет достопримечательностей, ради которых стоит потратить несколько часов, поэтому если вы ограничены по времени, то лучше выбрать Сен-Поль и деревушку Эз.
Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>