Путешествие в страну белоснежной мечты

В тридевятом царстве, в тридевятом государстве, куда лететь на самолете, а потом еще ехать на автобусе, да просто так не каждого путника впустят… Нет, зачем же ходить так далеко за новогодней сказкой! Совсем рядом находится замечательная страна, богатая своей многовековой историей, традициями, культурой и, что самое главное, прекрасными и гостеприимными людьми, — Белоруссия.
 
Много вестей недобрых об этой стране, да не все вести эти правдивы. Правда в том, что в Белоруссии можно всей семьей с пользой и интересом провести новогодние каникулы, а заодно поближе познакомиться с братским белорусским народом. И я докажу это, поделившись собственным опытом путешествия в Белую Русь.
 
В декабре 2010 года мы с мужем никак не могли решить, где провести зимние каникулы. Цены кусались, шенгенских виз у нас не было, время поджимало. Долго ли, коротко ли, мы уже было отказались от поездки, как наши друзья посоветовали нам съездить в Белоруссию. Сначала мы восприняли эту идею скептически, потому что в России чаще можно услышать негативные отзывы о Белоруссии, нежели впечатления по существу. Страна ассоциировалась исключительно с трактором, бульбой и «батькой».
Но путешествия — наша страсть, поэтому, отринув все сомнения, мы купили билеты на поезд и начали с нетерпением ждать новогодних каникул.
 
Минск при первой встрече приятно нас удивил. Новый год отмечали всего пять дней назад, поэтому город сиял и переливался огнями. Праздничные украшения, дома в красивой подсветке, тихие и чистые улицы без привычной суеты мегаполиса оставили у нас самые благоприятные впечатления о столице Белоруссии.
Первое, что нас удивило, — большое количество красивых людей. Никогда и нигде не видели столько. У многих встречается редкое сочетание темных волос и светлых глаз. Представьте, что даже официанты в кафе выглядят примерно так:
Люди доброжелательны и гостеприимны. Пожалуй, это наше главное впечатление о белорусах, которые с большим трепетом и нежностью относятся к своей родине с поэтичным названием Беларусь — Белая Русь.
 
Ясная, светлая,
Чистая, нежная —
Белая, Белая Русь.
Засветло, затемно,
Буднично, празднично
Лишь за тебя я молюсь.
Было бы ошибкой полагать, что в столице Белоруссии мало достопримечательностей. Действительно, Минск сильно пострадал во время Великой Отечественной войны — более 80% города было разрушено. Но многое все же удалось сохранить, так что любителям истории и архитектуры будет на что посмотреть. Стоит совершить прогулку в районе исторической застройки — Троицком предместье, где прижимаются друг к другу аккуратные кукольные домики, а время будто остановило свой бег.
Столица Белоруссии активно застраивается новыми домами. Любителям современной архитектуры и дизайна, несомненно, понравится недавно построенная библиотека в виде огромного бриллианта — намек на то, что самой большой ценностью в жизни обладают знания.
Белоруссия уникальна тем, что сегодня здесь мирно сосуществуют два направления христианства — православие и католичество, и представители обеих конфессий могут свободно исповедовать свою религию.
Свято Духов Кафедральный собор — главный православный храм Минска, расположен на холме, возвышаясь над главной улицей столицы — Немигой. В соборе находится православная святыня — икона Минской Божией Матери.
Главный храм католиков и один из символов Минска — Костел Святых Симона и Елены. Его основал в память о своих горячо любимых детях, умерших в раннем возрасте, дворянин Эдвард Войнилович.
Костел был красиво украшен снаружи и внутри в честь прошедшего праздника — Рождества Христова. Именно пребывая в стенах этого храма я почувствовала истинный дух Рождества.
Замечательное место для семейного отдыха (а ведь Новый год — семейный праздник!) — деревня со смешным названием Дудутки, которая находится всего в получасе езды от Минска.
Это настоящий музей белорусской культуры под открытым небом, только гораздо интереснее. В отличие от обычных музеев, здесь все экспонаты можно не только разглядывать, но и потрогать руками, погладить и даже съесть!
В Дудутках можно познакомиться с бытом и национальными ремеслами, которыми испокон веку занимался белорусский народ. Оказавшись в этом удивительном месте, совершаешь путешествие на добрую сотню, а то и несколько сотен лет назад.
В деревне есть своя кузня, гончарная мастерская, мастерская плетения из соломы, ткацкая, сыроварня. Здесь пекут собственный хлеб и даже гонят самогон. Кстати, Дудутки — единственное место во всей Белоруссии, где можно на легальных основаниях производить этот народный напиток, отлично согревающий в морозы.
Гостеприимство белорусов не знает границ. Дорогих гостей в деревне встречают песнями и плясками…
 
…и потчуют свежеиспеченным хлебом с хрустящей корочкой, сыром и ароматным травяным чаем. После пребывания на морозе эта нехитрая еда кажется вкуснее самых изысканных кушаний.
 
В Дудутках есть настоящая мельница, которой уже больше ста лет. Она была перевезена по бревнышку из другого места, где даже использовалась по своему прямому назначению, и отлично сохранилась.
Мельник, по поверьям, сношался с нечистой силой, а на мельнице живет черт, поэтому перед тем, как войти, нужно три раза потопать ногами и поплевать через левое плечо.
И это еще не все достопримечательности Дудуток! Мужчинам, несомненно, понравится музей старинных автомобилей, в котором собраны уникальные экспонаты.
Дети будут в восторге от знакомства с животными — лошадями, пони, оленями и… страусами! Да, в этой деревне живут даже страусы. Эти горячие австралийские парни забавно смотрятся на фоне снега.
А дамы получат истинное удовольствие от катания на санях. Почувствуйте себя барыней!
Какой же Новый год без подарков? Местные мастера предложат вам большой выбор самых разнообразных изделий из экологически чистых природных материалов — соломы, глины или льна. Это будет не бесполезная безделушка для сбора пыли в серванте, а вещь, которая обязательно найдет свое применение в хозяйстве, или оберег, охраняющий от сглаза и притягивающий удачу.
 
Мы, например, купили лапти. Они приносят достаток в дом:)
А в конце путешествия, после того, как все обойдете и посмотрите, обязательно загляните в местную корчму. Там вас накормят вкусными и сытными блюдами белорусской кухни. Святое — попробовать знаменитые драники! К драникам обязательно возьмите клюквенную настойку, чистую, как слеза.
 
Почему стоит провести новогодние каникулы в Белоруссии:
 
1) В Белоруссии есть все для отличного отдыха всей семьей: развлечения по душе найдут и взрослые, и дети;
 
2) Чтобы совершить большое путешествие, совсем не обязательно тратить маленькое состояние. Поездка в Белоруссию не нанесет ущерба бюджету, при этом вы совершите полноценное путешествие в другую страну со своей уникальной культурой и историей;
 
3) Для поездки не нужны визы и загранпаспорта. Вам не грозят длительные и утомительные перелеты, которые часто задерживаются или даже отменяются в дни новогодних каникул;
 
4) Отличный шопинг — вы точно не уедете без подарков для друзей и родственников!
 
5) Наконец, в Белоруссии доброжелательные и открытые люди, с которыми вам будет приятно общаться.
 
А мы там были, мед-пиво пили, по усам текло, да в рот не попало!:)
Теги: , , ,

Комментарии

  1. Мимо Минчанин написал:

    «понравится недавно построенная библиотека в виде огромного бриллианта — намек на то, что самой большой ценностью в жизни обладают знания.»

    в голос смеялся, «биллиант» громко сказано, кубик рубик, и место для постройки крайне не удачное, и со строительством тоже веселые истории, думаю не самая классная достопримечательность из соврменки, лучше в новый музей ВОВ сходить, или посетить центр города.

    Мимо Минчанин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>