Что посмотреть в Нови-Саде. Достопримечательности Нови-Сада. Часть 3

Лучшая точка для осмотра всего города — Петроварадинская крепость, которая, как и всякая уважающая себя крепость, находится на холме.

Свой облик она обрела в 17–18 в., когда австрийцы сделали ее главным фортификационным сооружением на Дунае, но так и ни разу не была атакована турками. Османская империя в те времена была, видимо, как говорят в наши дни, уже «не торт».

Петроварадинская крепость на левом берегу Дуная

Петроварадинская крепость на левом берегу Дуная

От крепости сохранились непосредственно крепостные стены, а также уникальная система подземных тоннелей.

Как я уже писала выше, вокруг крепости возник город Петроварадин, заселенный жителями Австро-Венгрии. Сегодня Петроварадин — один из районов Нови-Сада.

Территория крепости открыта круглосуточно и бесплатна для посещения.

Петроварадинская крепость

Территория крепости открыта круглосуточно и бесплатна для посещения

Одна из лестниц, ведущих в крепость

Одна из лестниц, ведущих в крепость

На территории Петроварадинской крепости расположились музеи, сувенирные магазины и кафе с видом на Нови-Сад, а также многочисленные художественные мастерские и галереи, подтверждающие лестное для Нови-Сада прозвище «сербские Афины».

Художественная лавка в Петроварадинской крепости

Художественная лавка в Петроварадинской крепости

Но то, ради чего, собственно, и стоит потратить время на Петроварадинскую крепость, — это возможность оглядеть город с возвышенности, чтобы иметь о нем более целостное представление.

В крепости есть главная смотровая площадка, представляющая собой мини-площадь. И, как на любой площади, здесь установлена башня с часами (18 в.). Причем уникальность часов на башне в том, что маленькая стрелка показывает минуты, а большая — часы. Сделано это для удобства курсирующих по Дунаю кораблей, чтобы моряки (или речники, как правильно в отношении персонала речного флота?) могли разглядеть, который час.

Часовая башня в Петроварадинской крепости

Часовая башня в Петроварадинской крепости

Вот такой вид открывается на Нови-Сад днем…

Вид с Петроварадина на Нови-Сад

Вид с Петроварадина на Нови-Сад

на закате…

Вид с Петроварадина на Нови-Сад

Вид с Петроварадина на Нови-Сад

и ночью. Чудесный город, не правда ли?

Вид с Петроварадина на Нови-Сад

Единственная неприятность, которая приключалась со мной за прогулку по Петроварадинской крепости, произошла по моей же вине. Муж фотографировал все, как и положено, на Кэнон, а я пыталась угнаться за ним, мучая свой смартфон и делая на него те ужасные фотки, которые можно демонстрировать только в инстаграмм и под изрядным слоем фильтров.

Видимо, смартфону эти беспрестанные доставания из кармана надоели, и он выскользнул из моих рук — прямо на асфальт. Экран треснул, но не погас, а транслировал бессмысленную картинку в розовых цветах. Вот так в свой день рождения я лишилась смартфона:(Но и перестала ожесточенно фотографировать все подряд, так что почувствовал себе более свободной.

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>